INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arcos, Los
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.167habitantes · 2014Hombres
582personas · 2014Mujeres
585personas · 2014Arcos, Los
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.177 | 591 | 586 |
| 2024 | 1.191 | 597 | 594 |
| 2023 | 1.151 | 570 | 581 |
| 2022 | 1.139 | 560 | 579 |
| 2021 | 1.132 | 560 | 572 |
| 2020 | 1.127 | 556 | 571 |
| 2019 | 1.134 | 558 | 576 |
| 2018 | 1.117 | 551 | 566 |
| 2017 | 1.104 | 549 | 555 |
| 2016 | 1.119 | 555 | 564 |
| 2015 | 1.136 | 560 | 576 |
| 2014 | 1.167 | 582 | 585 |
| 2013 | 1.182 | 588 | 594 |
| 2012 | 1.214 | 604 | 610 |
| 2011 | 1.244 | 611 | 633 |
| 2010 | 1.263 | 625 | 638 |
| 2009 | 1.277 | 640 | 637 |
| 2008 | 1.294 | 648 | 646 |
| 2007 | 1.261 | 622 | 639 |
| 2006 | 1.272 | 633 | 639 |
| 2005 | 1.298 | 646 | 652 |
| 2004 | 1.300 | 651 | 649 |
| 2003 | 1.308 | 654 | 654 |
| 2002 | 1.311 | 661 | 650 |
| 2001 | 1.319 | 664 | 655 |
| 2000 | 1.315 | 654 | 661 |
| 1999 | 1.339 | 663 | 676 |
| 1998 | 1.326 | 654 | 672 |
| 1996 | 1.346 | 669 | 677 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Busto, El | 70 | 38 |
| Piedramillera | 43 | 29 |
| Sansol | 104 | 55 |
| Luquin | 138 | 73 |
| Torres del Río | 135 | 65 |
| Mues | 81 | 43 |
| Barbarin | 63 | 29 |
| Lazagurría | 204 | 102 |
| Sorlada | 71 | 42 |
| Etayo | 79 | 38 |
| Arróniz | 1.078 | 569 |
| Desojo | 83 | 44 |
| Armañanzas | 61 | 34 |
| Villamayor de Monjardín | 130 | 69 |
| Olejua | 52 | 29 |
| Bargota | 295 | 143 |
| Espronceda | 119 | 67 |
| Mendavia | 3.616 | 1.845 |
| Legaria | 106 | 50 |
| Oco | 66 | 34 |
| Mirafuentes | 54 | 24 |
| Arellano | 184 | 104 |
| Abáigar | 98 | 53 |
| Mendaza | 318 | 163 |
| Sesma | 1.201 | 610 |
| Nazar | 45 | 26 |
| Igúzquiza | 333 | 169 |
| Ancín/Antzin | 385 | 211 |
| Torralba del Río | 120 | 67 |
| Murieta | 346 | 183 |
| Viana | 4.084 | 2.110 |
| Dicastillo | 639 | 340 |
| Aras | 184 | 103 |
| Azuelo | 37 | 15 |
| Allo | 1.019 | 511 |
| Metauten | 289 | 162 |
| Ayegui/Aiegi | 2.191 | 1.149 |
| Zúñiga | 104 | 68 |
| Morentin | 135 | 69 |
| Aguilar de Codés | 94 | 51 |
| Aberin | 382 | 208 |
| Estella-Lizarra | 13.695 | 6.626 |
| Lana | 182 | 105 |
| Lodosa | 4.760 | 2.387 |
| Allín/Allin | 840 | 450 |
| Genevilla | 73 | 44 |
| Lerín | 1.706 | 864 |
| Oteiza | 944 | 500 |
| Cabredo | 102 | 56 |
| Sartaguda | 1.317 | 689 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.