INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arcos, Los
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.263habitantes · 2010Hombres
625personas · 2010Mujeres
638personas · 2010Arcos, Los
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.177 | 591 | 586 |
| 2024 | 1.191 | 597 | 594 |
| 2023 | 1.151 | 570 | 581 |
| 2022 | 1.139 | 560 | 579 |
| 2021 | 1.132 | 560 | 572 |
| 2020 | 1.127 | 556 | 571 |
| 2019 | 1.134 | 558 | 576 |
| 2018 | 1.117 | 551 | 566 |
| 2017 | 1.104 | 549 | 555 |
| 2016 | 1.119 | 555 | 564 |
| 2015 | 1.136 | 560 | 576 |
| 2014 | 1.167 | 582 | 585 |
| 2013 | 1.182 | 588 | 594 |
| 2012 | 1.214 | 604 | 610 |
| 2011 | 1.244 | 611 | 633 |
| 2010 | 1.263 | 625 | 638 |
| 2009 | 1.277 | 640 | 637 |
| 2008 | 1.294 | 648 | 646 |
| 2007 | 1.261 | 622 | 639 |
| 2006 | 1.272 | 633 | 639 |
| 2005 | 1.298 | 646 | 652 |
| 2004 | 1.300 | 651 | 649 |
| 2003 | 1.308 | 654 | 654 |
| 2002 | 1.311 | 661 | 650 |
| 2001 | 1.319 | 664 | 655 |
| 2000 | 1.315 | 654 | 661 |
| 1999 | 1.339 | 663 | 676 |
| 1998 | 1.326 | 654 | 672 |
| 1996 | 1.346 | 669 | 677 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Busto, El | 77 | 40 |
| Piedramillera | 54 | 34 |
| Sansol | 109 | 58 |
| Luquin | 141 | 72 |
| Torres del Río | 153 | 72 |
| Mues | 95 | 50 |
| Barbarin | 72 | 37 |
| Lazagurría | 210 | 107 |
| Sorlada | 68 | 38 |
| Etayo | 92 | 47 |
| Arróniz | 1.134 | 621 |
| Desojo | 102 | 54 |
| Armañanzas | 64 | 32 |
| Villamayor de Monjardín | 137 | 69 |
| Olejua | 55 | 27 |
| Bargota | 324 | 157 |
| Espronceda | 133 | 77 |
| Mendavia | 3.796 | 1.934 |
| Legaria | 117 | 54 |
| Oco | 69 | 39 |
| Mirafuentes | 45 | 22 |
| Arellano | 200 | 116 |
| Abáigar | 102 | 53 |
| Mendaza | 333 | 166 |
| Sesma | 1.264 | 649 |
| Nazar | 51 | 32 |
| Igúzquiza | 348 | 176 |
| Ancín/Antzin | 379 | 208 |
| Torralba del Río | 131 | 69 |
| Murieta | 353 | 192 |
| Viana | 3.937 | 1.991 |
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Aras | 186 | 106 |
| Azuelo | 41 | 18 |
| Allo | 1.071 | 534 |
| Metauten | 286 | 167 |
| Ayegui/Aiegi | 1.742 | 900 |
| Zúñiga | 120 | 77 |
| Morentin | 139 | 75 |
| Aguilar de Codés | 108 | 54 |
| Aberin | 365 | 199 |
| Estella-Lizarra | 14.207 | 6.935 |
| Lana | 199 | 114 |
| Lodosa | 4.966 | 2.522 |
| Allín/Allin | 812 | 432 |
| Genevilla | 91 | 55 |
| Lerín | 1.890 | 973 |
| Oteiza | 963 | 505 |
| Cabredo | 102 | 53 |
| Sartaguda | 1.398 | 724 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.