INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Caparroso
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.882habitantes · 2025Hombres
1.515personas · 2025Mujeres
1.367personas · 2025Caparroso
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.882 | 1.515 | 1.367 |
| 2024 | 2.861 | 1.514 | 1.347 |
| 2023 | 2.786 | 1.452 | 1.334 |
| 2022 | 2.783 | 1.474 | 1.309 |
| 2021 | 2.784 | 1.468 | 1.316 |
| 2020 | 2.801 | 1.493 | 1.308 |
| 2019 | 2.766 | 1.458 | 1.308 |
| 2018 | 2.702 | 1.423 | 1.279 |
| 2017 | 2.724 | 1.423 | 1.301 |
| 2016 | 2.677 | 1.385 | 1.292 |
| 2015 | 2.773 | 1.426 | 1.347 |
| 2014 | 2.794 | 1.453 | 1.341 |
| 2013 | 2.834 | 1.462 | 1.372 |
| 2012 | 2.821 | 1.452 | 1.369 |
| 2011 | 2.791 | 1.439 | 1.352 |
| 2010 | 2.763 | 1.416 | 1.347 |
| 2009 | 2.717 | 1.378 | 1.339 |
| 2008 | 2.685 | 1.355 | 1.330 |
| 2007 | 2.602 | 1.295 | 1.307 |
| 2006 | 2.602 | 1.297 | 1.305 |
| 2005 | 2.531 | 1.259 | 1.272 |
| 2004 | 2.489 | 1.228 | 1.261 |
| 2003 | 2.440 | 1.214 | 1.226 |
| 2002 | 2.475 | 1.239 | 1.236 |
| 2001 | 2.433 | 1.225 | 1.208 |
| 2000 | 2.324 | 1.136 | 1.188 |
| 1999 | 2.313 | 1.136 | 1.177 |
| 1998 | 2.286 | 1.122 | 1.164 |
| 1996 | 2.331 | 1.140 | 1.191 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Murillo el Cuende | 701 | 373 |
| Marcilla | 2.938 | 1.475 |
| Villafranca | 3.163 | 1.652 |
| Santacara | 874 | 446 |
| Mélida | 739 | 381 |
| Cadreita | 2.187 | 1.169 |
| Pitillas | 520 | 264 |
| Peralta/Azkoien | 6.071 | 3.095 |
| Funes | 2.537 | 1.371 |
| Valtierra | 2.505 | 1.266 |
| Olite/Erriberri | 4.069 | 2.077 |
| Milagro | 3.741 | 1.899 |
| Beire | 274 | 137 |
| Falces | 2.389 | 1.238 |
| Arguedas | 2.309 | 1.168 |
| Murillo el Fruto | 665 | 358 |
| Azagra | 3.746 | 1.892 |
| Castejón | 4.725 | 2.367 |
| Carcastillo | 2.408 | 1.214 |
| Tafalla | 10.854 | 5.416 |
| Ujué/Uxue | 168 | 96 |
| Miranda de Arga | 903 | 473 |
| San Martín de Unx | 352 | 193 |
| San Adrián | 6.504 | 3.262 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 100 | 57 |
| Andosilla | 2.925 | 1.505 |
| Berbinzana | 670 | 350 |
| Pueyo/Puiu | 384 | 214 |
| Corella | 8.756 | 4.423 |
| Tudela | 38.903 | 19.172 |
| Cáseda | 912 | 479 |
| Cárcar | 1.156 | 590 |
| Lerga | 44 | 25 |
| Larraga | 2.158 | 1.148 |
| Garínoain | 527 | 279 |
| Artajona | 1.783 | 936 |
| Eslava | 97 | 47 |
| Orísoain | 72 | 41 |
| Lerín | 1.821 | 963 |
| Leoz/Leotz | 202 | 129 |
| Cintruénigo | 8.565 | 4.447 |
| Murchante | 4.230 | 2.133 |
| Barásoain | 601 | 321 |
| Sartaguda | 1.349 | 706 |
| Cabanillas | 1.373 | 712 |
| Sada | 130 | 73 |
| Ezprogui | 48 | 25 |
| Olóriz/Oloritz | 210 | 119 |
| Añorbe | 622 | 347 |
| Mendigorria | 1.261 | 657 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.