INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Miranda de Arga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
903habitantes · 2025Hombres
473personas · 2025Mujeres
430personas · 2025Miranda de Arga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 903 | 473 | 430 |
| 2024 | 903 | 481 | 422 |
| 2023 | 917 | 490 | 427 |
| 2022 | 875 | 464 | 411 |
| 2021 | 852 | 450 | 402 |
| 2020 | 863 | 442 | 421 |
| 2019 | 839 | 437 | 402 |
| 2018 | 850 | 442 | 408 |
| 2017 | 855 | 446 | 409 |
| 2016 | 845 | 446 | 399 |
| 2015 | 847 | 438 | 409 |
| 2014 | 878 | 448 | 430 |
| 2013 | 909 | 457 | 452 |
| 2012 | 916 | 460 | 456 |
| 2011 | 929 | 471 | 458 |
| 2010 | 951 | 483 | 468 |
| 2009 | 957 | 486 | 471 |
| 2008 | 957 | 480 | 477 |
| 2007 | 965 | 491 | 474 |
| 2006 | 979 | 499 | 480 |
| 2005 | 997 | 511 | 486 |
| 2004 | 1.003 | 515 | 488 |
| 2003 | 1.018 | 518 | 500 |
| 2002 | 1.031 | 534 | 497 |
| 2001 | 1.009 | 521 | 488 |
| 2000 | 997 | 510 | 487 |
| 1999 | 996 | 505 | 491 |
| 1998 | 999 | 502 | 497 |
| 1996 | 978 | 490 | 488 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berbinzana | 670 | 350 |
| Falces | 2.389 | 1.238 |
| Larraga | 2.158 | 1.148 |
| Tafalla | 10.854 | 5.416 |
| Lerín | 1.821 | 963 |
| Olite/Erriberri | 4.069 | 2.077 |
| Artajona | 1.783 | 936 |
| Peralta/Azkoien | 6.071 | 3.095 |
| Oteiza | 972 | 507 |
| Andosilla | 2.925 | 1.505 |
| Cárcar | 1.156 | 590 |
| Mendigorria | 1.261 | 657 |
| Marcilla | 2.938 | 1.475 |
| Allo | 1.028 | 535 |
| Pueyo/Puiu | 384 | 214 |
| San Adrián | 6.504 | 3.262 |
| Garínoain | 527 | 279 |
| Dicastillo | 562 | 306 |
| Beire | 274 | 137 |
| Morentin | 110 | 49 |
| Añorbe | 622 | 347 |
| Barásoain | 601 | 321 |
| Villatuerta | 1.256 | 625 |
| Mañeru | 452 | 235 |
| Aberin | 410 | 217 |
| Sartaguda | 1.349 | 706 |
| Obanos | 924 | 459 |
| Cirauqui/Zirauki | 473 | 247 |
| Azagra | 3.746 | 1.892 |
| San Martín de Unx | 352 | 193 |
| Tirapu | 49 | 29 |
| Pitillas | 520 | 264 |
| Sesma | 1.248 | 659 |
| Enériz/Eneritz | 328 | 165 |
| Funes | 2.537 | 1.371 |
| Arellano | 165 | 92 |
| Lodosa | 4.964 | 2.526 |
| Caparroso | 2.882 | 1.515 |
| Artazu | 125 | 57 |
| Orísoain | 72 | 41 |
| Puente la Reina/Gares | 2.972 | 1.504 |
| Murillo el Cuende | 701 | 373 |
| Muruzábal | 283 | 138 |
| Arróniz | 1.064 | 573 |
| Villafranca | 3.163 | 1.652 |
| Biurrun-Olcoz | 227 | 121 |
| Santacara | 874 | 446 |
| Leoz/Leotz | 202 | 129 |
| Adiós | 194 | 103 |
| Olóriz/Oloritz | 210 | 119 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.