INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Cárcar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.199habitantes · 2007Hombres
609personas · 2007Mujeres
590personas · 2007Cárcar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.156 | 590 | 566 |
| 2024 | 1.140 | 582 | 558 |
| 2023 | 1.150 | 588 | 562 |
| 2022 | 1.124 | 575 | 549 |
| 2021 | 1.120 | 567 | 553 |
| 2020 | 1.104 | 560 | 544 |
| 2019 | 1.069 | 541 | 528 |
| 2018 | 1.039 | 523 | 516 |
| 2017 | 1.038 | 521 | 517 |
| 2016 | 1.049 | 534 | 515 |
| 2015 | 1.054 | 534 | 520 |
| 2014 | 1.081 | 548 | 533 |
| 2013 | 1.097 | 554 | 543 |
| 2012 | 1.121 | 566 | 555 |
| 2011 | 1.161 | 589 | 572 |
| 2010 | 1.180 | 593 | 587 |
| 2009 | 1.176 | 596 | 580 |
| 2008 | 1.185 | 594 | 591 |
| 2007 | 1.199 | 609 | 590 |
| 2006 | 1.230 | 623 | 607 |
| 2005 | 1.232 | 611 | 621 |
| 2004 | 1.118 | 550 | 568 |
| 2003 | 1.191 | 595 | 596 |
| 2002 | 1.247 | 620 | 627 |
| 2001 | 1.264 | 621 | 643 |
| 2000 | 1.244 | 607 | 637 |
| 1999 | 1.259 | 611 | 648 |
| 1998 | 1.239 | 600 | 639 |
| 1996 | 1.257 | 612 | 645 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Andosilla | 2.807 | 1.438 |
| Sartaguda | 1.412 | 728 |
| Lodosa | 4.776 | 2.431 |
| Lerín | 1.822 | 930 |
| San Adrián | 5.977 | 2.974 |
| Sesma | 1.295 | 641 |
| Falces | 2.583 | 1.315 |
| Allo | 1.078 | 540 |
| Miranda de Arga | 965 | 491 |
| Azagra | 3.735 | 1.907 |
| Peralta/Azkoien | 5.746 | 2.909 |
| Berbinzana | 692 | 360 |
| Dicastillo | 696 | 365 |
| Larraga | 2.047 | 1.117 |
| Arróniz | 1.135 | 613 |
| Mendavia | 3.789 | 1.918 |
| Arellano | 196 | 114 |
| Oteiza | 962 | 512 |
| Funes | 2.358 | 1.241 |
| Morentin | 156 | 85 |
| Luquin | 138 | 75 |
| Marcilla | 2.687 | 1.373 |
| Aberin | 343 | 182 |
| Barbarin | 82 | 42 |
| Lazagurría | 200 | 105 |
| Arcos, Los | 1.261 | 622 |
| Villatuerta | 1.044 | 526 |
| Olite/Erriberri | 3.509 | 1.777 |
| Villamayor de Monjardín | 139 | 73 |
| Mendigorria | 1.036 | 544 |
| Tafalla | 11.115 | 5.515 |
| Busto, El | 79 | 41 |
| Milagro | 3.116 | 1.580 |
| Villafranca | 2.892 | 1.460 |
| Sansol | 119 | 60 |
| Igúzquiza | 350 | 177 |
| Artajona | 1.710 | 895 |
| Olejua | 55 | 27 |
| Torres del Río | 158 | 78 |
| Ayegui/Aiegi | 1.568 | 836 |
| Etayo | 84 | 42 |
| Piedramillera | 60 | 38 |
| Estella-Lizarra | 13.931 | 6.825 |
| Cirauqui/Zirauki | 486 | 276 |
| Caparroso | 2.602 | 1.295 |
| Abáigar | 101 | 55 |
| Armañanzas | 66 | 32 |
| Mues | 107 | 60 |
| Sorlada | 60 | 32 |
| Mañeru | 372 | 194 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.