INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Cárcar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.191habitantes · 2003Hombres
595personas · 2003Mujeres
596personas · 2003Cárcar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.156 | 590 | 566 |
| 2024 | 1.140 | 582 | 558 |
| 2023 | 1.150 | 588 | 562 |
| 2022 | 1.124 | 575 | 549 |
| 2021 | 1.120 | 567 | 553 |
| 2020 | 1.104 | 560 | 544 |
| 2019 | 1.069 | 541 | 528 |
| 2018 | 1.039 | 523 | 516 |
| 2017 | 1.038 | 521 | 517 |
| 2016 | 1.049 | 534 | 515 |
| 2015 | 1.054 | 534 | 520 |
| 2014 | 1.081 | 548 | 533 |
| 2013 | 1.097 | 554 | 543 |
| 2012 | 1.121 | 566 | 555 |
| 2011 | 1.161 | 589 | 572 |
| 2010 | 1.180 | 593 | 587 |
| 2009 | 1.176 | 596 | 580 |
| 2008 | 1.185 | 594 | 591 |
| 2007 | 1.199 | 609 | 590 |
| 2006 | 1.230 | 623 | 607 |
| 2005 | 1.232 | 611 | 621 |
| 2004 | 1.118 | 550 | 568 |
| 2003 | 1.191 | 595 | 596 |
| 2002 | 1.247 | 620 | 627 |
| 2001 | 1.264 | 621 | 643 |
| 2000 | 1.244 | 607 | 637 |
| 1999 | 1.259 | 611 | 648 |
| 1998 | 1.239 | 600 | 639 |
| 1996 | 1.257 | 612 | 645 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Andosilla | 2.614 | 1.316 |
| Sartaguda | 1.334 | 681 |
| Lodosa | 4.732 | 2.433 |
| Lerín | 1.867 | 951 |
| San Adrián | 5.793 | 2.881 |
| Sesma | 1.418 | 713 |
| Falces | 2.536 | 1.249 |
| Allo | 1.054 | 531 |
| Miranda de Arga | 1.018 | 518 |
| Azagra | 3.792 | 1.950 |
| Peralta/Azkoien | 5.668 | 2.905 |
| Berbinzana | 735 | 378 |
| Dicastillo | 690 | 363 |
| Larraga | 1.974 | 1.098 |
| Arróniz | 1.140 | 611 |
| Mendavia | 3.719 | 1.903 |
| Arellano | 201 | 109 |
| Oteiza | 941 | 492 |
| Funes | 2.367 | 1.267 |
| Morentin | 155 | 78 |
| Luquin | 132 | 73 |
| Marcilla | 2.647 | 1.375 |
| Aberin | 344 | 189 |
| Barbarin | 97 | 44 |
| Lazagurría | 208 | 110 |
| Arcos, Los | 1.308 | 654 |
| Villatuerta | 908 | 462 |
| Olite/Erriberri | 3.265 | 1.651 |
| Villamayor de Monjardín | 123 | 61 |
| Mendigorria | 981 | 501 |
| Tafalla | 10.842 | 5.343 |
| Busto, El | 92 | 50 |
| Milagro | 2.879 | 1.460 |
| Villafranca | 2.688 | 1.370 |
| Sansol | 113 | 56 |
| Igúzquiza | 341 | 166 |
| Artajona | 1.699 | 896 |
| Olejua | 53 | 24 |
| Torres del Río | 165 | 83 |
| Ayegui/Aiegi | 1.211 | 641 |
| Etayo | 91 | 47 |
| Piedramillera | 59 | 36 |
| Estella-Lizarra | 13.449 | 6.543 |
| Cirauqui/Zirauki | 445 | 250 |
| Caparroso | 2.440 | 1.214 |
| Abáigar | 92 | 52 |
| Armañanzas | 85 | 42 |
| Mues | 102 | 54 |
| Sorlada | 47 | 25 |
| Mañeru | 388 | 203 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.