INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Donamaria
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
455habitantes · 2023Hombres
228personas · 2023Mujeres
227personas · 2023Donamaria
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 446 | 225 | 221 |
| 2024 | 452 | 226 | 226 |
| 2023 | 455 | 228 | 227 |
| 2022 | 465 | 231 | 234 |
| 2021 | 451 | 223 | 228 |
| 2020 | 442 | 223 | 219 |
| 2019 | 433 | 218 | 215 |
| 2018 | 431 | 215 | 216 |
| 2017 | 434 | 220 | 214 |
| 2016 | 453 | 226 | 227 |
| 2015 | 443 | 222 | 221 |
| 2014 | 456 | 226 | 230 |
| 2013 | 437 | 218 | 219 |
| 2012 | 436 | 218 | 218 |
| 2011 | 436 | 218 | 218 |
| 2010 | 438 | 216 | 222 |
| 2009 | 433 | 214 | 219 |
| 2008 | 429 | 214 | 215 |
| 2007 | 420 | 210 | 210 |
| 2006 | 414 | 207 | 207 |
| 2005 | 414 | 204 | 210 |
| 2004 | 414 | 203 | 211 |
| 2003 | 408 | 203 | 205 |
| 2002 | 389 | 190 | 199 |
| 2001 | 391 | 191 | 200 |
| 2000 | 387 | 192 | 195 |
| 1999 | 379 | 191 | 188 |
| 1998 | 382 | 193 | 189 |
| 1996 | 394 | 195 | 199 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Oiz | 133 | 72 |
| Urroz | 177 | 98 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.858 | 913 |
| Elgorriaga | 205 | 102 |
| Bertizarana | 635 | 313 |
| Ituren | 532 | 262 |
| Beintza-Labaien | 218 | 128 |
| Zubieta | 292 | 149 |
| Saldías | 124 | 69 |
| Ultzama | 1.636 | 843 |
| Lantz | 150 | 86 |
| Sunbilla | 672 | 344 |
| Eratsun | 155 | 93 |
| Arantza | 609 | 323 |
| Anue | 491 | 263 |
| Basaburua | 845 | 479 |
| Igantzi | 572 | 305 |
| Ezkurra | 142 | 97 |
| Baztan | 7.831 | 3.959 |
| Etxalar | 833 | 441 |
| Atetz | 214 | 121 |
| Odieta | 373 | 203 |
| Imotz | 421 | 233 |
| Goizueta | 708 | 373 |
| Esteribar | 2.832 | 1.454 |
| Leitza | 3.016 | 1.550 |
| Lesaka | 2.731 | 1.380 |
| Juslapeña/Txulapain | 564 | 308 |
| Lekunberri | 1.689 | 867 |
| Bera | 3.792 | 1.865 |
| Olaibar | 409 | 230 |
| Larraun | 910 | 494 |
| Arano | 110 | 62 |
| Zugarramurdi | 231 | 112 |
| Irurtzun | 2.316 | 1.200 |
| Erro | 812 | 453 |
| Urdazubi/Urdax | 362 | 183 |
| Ezcabarte | 1.837 | 960 |
| Areso | 267 | 138 |
| Iza/Itza | 1.330 | 717 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 7.541 | 3.832 |
| Arakil | 987 | 528 |
| Betelu | 373 | 191 |
| Berriozar | 10.919 | 5.484 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.608 | 5.165 |
| Araitz | 525 | 286 |
| Auritz/Burguete | 233 | 127 |
| Luzaide/Valcarlos | 304 | 166 |
| Villava/Atarrabia | 10.067 | 4.891 |
| Orkoien | 4.051 | 2.054 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.