INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Sunbilla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
672habitantes · 2023Hombres
344personas · 2023Mujeres
328personas · 2023Sunbilla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 672 | 347 | 325 |
| 2024 | 674 | 349 | 325 |
| 2023 | 672 | 344 | 328 |
| 2022 | 677 | 345 | 332 |
| 2021 | 674 | 344 | 330 |
| 2020 | 665 | 340 | 325 |
| 2019 | 675 | 347 | 328 |
| 2018 | 671 | 350 | 321 |
| 2017 | 675 | 348 | 327 |
| 2016 | 670 | 346 | 324 |
| 2015 | 648 | 343 | 305 |
| 2014 | 650 | 341 | 309 |
| 2013 | 627 | 331 | 296 |
| 2012 | 665 | 349 | 316 |
| 2011 | 663 | 346 | 317 |
| 2010 | 670 | 348 | 322 |
| 2009 | 659 | 342 | 317 |
| 2008 | 647 | 335 | 312 |
| 2007 | 662 | 346 | 316 |
| 2006 | 662 | 341 | 321 |
| 2005 | 670 | 348 | 322 |
| 2004 | 660 | 344 | 316 |
| 2003 | 675 | 350 | 325 |
| 2002 | 681 | 352 | 329 |
| 2001 | 693 | 360 | 333 |
| 2000 | 688 | 358 | 330 |
| 1999 | 677 | 348 | 329 |
| 1998 | 683 | 356 | 327 |
| 1996 | 659 | 343 | 316 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Doneztebe/Santesteban | 1.858 | 913 |
| Igantzi | 572 | 305 |
| Elgorriaga | 205 | 102 |
| Arantza | 609 | 323 |
| Ituren | 532 | 262 |
| Bertizarana | 635 | 313 |
| Etxalar | 833 | 441 |
| Zubieta | 292 | 149 |
| Donamaria | 455 | 228 |
| Oiz | 133 | 72 |
| Lesaka | 2.731 | 1.380 |
| Urroz | 177 | 98 |
| Beintza-Labaien | 218 | 128 |
| Bera | 3.792 | 1.865 |
| Baztan | 7.831 | 3.959 |
| Saldías | 124 | 69 |
| Eratsun | 155 | 93 |
| Goizueta | 708 | 373 |
| Zugarramurdi | 231 | 112 |
| Ezkurra | 142 | 97 |
| Urdazubi/Urdax | 362 | 183 |
| Arano | 110 | 62 |
| Lantz | 150 | 86 |
| Ultzama | 1.636 | 843 |
| Leitza | 3.016 | 1.550 |
| Basaburua | 845 | 479 |
| Anue | 491 | 263 |
| Areso | 267 | 138 |
| Atetz | 214 | 121 |
| Lekunberri | 1.689 | 867 |
| Imotz | 421 | 233 |
| Odieta | 373 | 203 |
| Larraun | 910 | 494 |
| Esteribar | 2.832 | 1.454 |
| Irurtzun | 2.316 | 1.200 |
| Betelu | 373 | 191 |
| Erro | 812 | 453 |
| Araitz | 525 | 286 |
| Juslapeña/Txulapain | 564 | 308 |
| Olaibar | 409 | 230 |
| Luzaide/Valcarlos | 304 | 166 |
| Iza/Itza | 1.330 | 717 |
| Arakil | 987 | 528 |
| Ezcabarte | 1.837 | 960 |
| Auritz/Burguete | 233 | 127 |
| Orreaga/Roncesvalles | 19 | 10 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 7.541 | 3.832 |
| Uharte Arakil | 806 | 417 |
| Irañeta | 165 | 90 |
| Berriozar | 10.919 | 5.484 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.