INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Esteribar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.202habitantes · 2010Hombres
1.180personas · 2010Mujeres
1.022personas · 2010Esteribar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.918 | 1.519 | 1.399 |
| 2024 | 2.877 | 1.490 | 1.387 |
| 2023 | 2.832 | 1.454 | 1.378 |
| 2022 | 2.792 | 1.451 | 1.341 |
| 2021 | 2.790 | 1.445 | 1.345 |
| 2020 | 2.726 | 1.403 | 1.323 |
| 2019 | 2.702 | 1.396 | 1.306 |
| 2018 | 2.600 | 1.348 | 1.252 |
| 2017 | 2.629 | 1.362 | 1.267 |
| 2016 | 2.590 | 1.344 | 1.246 |
| 2015 | 2.598 | 1.352 | 1.246 |
| 2014 | 2.509 | 1.305 | 1.204 |
| 2013 | 2.428 | 1.269 | 1.159 |
| 2012 | 2.432 | 1.267 | 1.165 |
| 2011 | 2.341 | 1.238 | 1.103 |
| 2010 | 2.202 | 1.180 | 1.022 |
| 2009 | 2.105 | 1.113 | 992 |
| 2008 | 2.017 | 1.058 | 959 |
| 2007 | 1.911 | 1.005 | 906 |
| 2006 | 1.652 | 884 | 768 |
| 2005 | 1.591 | 859 | 732 |
| 2004 | 1.547 | 831 | 716 |
| 2003 | 1.527 | 824 | 703 |
| 2002 | 1.518 | 816 | 702 |
| 2001 | 1.527 | 817 | 710 |
| 2000 | 1.519 | 805 | 714 |
| 1999 | 1.709 | 910 | 799 |
| 1998 | 1.452 | 769 | 683 |
| 1996 | 1.475 | 781 | 694 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Saldías | 116 | 69 |
| Izagaondoa | 175 | 111 |
| Beriáin | 3.655 | 1.797 |
| Cizur | 3.366 | 1.667 |
| Orbaizeta | 220 | 115 |
| Hiriberri/Villanueva de Aezkoa | 124 | 72 |
| Ituren | 502 | 257 |
| Beintza-Labaien | 249 | 147 |
| Monreal/Elo | 489 | 263 |
| Abaurrepea/Abaurrea Baja | 41 | 28 |
| Arakil | 965 | 520 |
| Zubieta | 315 | 174 |
| Etxauri | 595 | 316 |
| Abaurregaina/Abaurrea Alta | 138 | 81 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 366 | 199 |
| Sunbilla | 670 | 348 |
| Eratsun | 159 | 104 |
| Ciriza/Ziritza | 118 | 61 |
| Zabalza/Zabaltza | 266 | 134 |
| Echarri/Etxarri | 68 | 38 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 649 | 337 |
| Ezkurra | 163 | 107 |
| Ibargoiti | 248 | 150 |
| Jaurrieta | 214 | 117 |
| Urraul Alto | 157 | 90 |
| Larraun | 999 | 555 |
| Uterga | 187 | 106 |
| Lekunberri | 1.432 | 712 |
| Goñi | 181 | 111 |
| Ucar | 160 | 92 |
| Arantza | 647 | 360 |
| Unzué/Untzue | 133 | 76 |
| Bidaurreta | 155 | 86 |
| Adiós | 179 | 98 |
| Legarda | 119 | 64 |
| Belascoáin | 127 | 62 |
| Biurrun-Olcoz | 219 | 122 |
| Igantzi | 632 | 338 |
| Irañeta | 157 | 92 |
| Etxalar | 827 | 443 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 120 | 65 |
| Urraul Bajo | 295 | 130 |
| Muruzábal | 289 | 134 |
| Uharte Arakil | 866 | 459 |
| Olóriz/Oloritz | 185 | 105 |
| Leitza | 2.934 | 1.560 |
| Enériz/Eneritz | 365 | 188 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Zugarramurdi | 212 | 107 |
| Puente la Reina/Gares | 2.867 | 1.488 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.