INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Beintza-Labaien
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
249habitantes · 2010Hombres
147personas · 2010Mujeres
102personas · 2010Beintza-Labaien
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 228 | 127 | 101 |
| 2024 | 217 | 125 | 92 |
| 2023 | 218 | 128 | 90 |
| 2022 | 213 | 127 | 86 |
| 2021 | 214 | 126 | 88 |
| 2020 | 217 | 128 | 89 |
| 2019 | 220 | 128 | 92 |
| 2018 | 227 | 132 | 95 |
| 2017 | 232 | 132 | 100 |
| 2016 | 235 | 136 | 99 |
| 2015 | 231 | 132 | 99 |
| 2014 | 234 | 135 | 99 |
| 2013 | 240 | 138 | 102 |
| 2012 | 242 | 142 | 100 |
| 2011 | 248 | 146 | 102 |
| 2010 | 249 | 147 | 102 |
| 2009 | 253 | 150 | 103 |
| 2008 | 258 | 151 | 107 |
| 2007 | 258 | 150 | 108 |
| 2006 | 258 | 154 | 104 |
| 2005 | 268 | 158 | 110 |
| 2004 | 264 | 155 | 109 |
| 2003 | 269 | 154 | 115 |
| 2002 | 279 | 156 | 123 |
| 2001 | 291 | 162 | 129 |
| 2000 | 290 | 160 | 130 |
| 1999 | 296 | 159 | 137 |
| 1998 | 300 | 164 | 136 |
| 1996 | 303 | 169 | 134 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Saldías | 116 | 69 |
| Zubieta | 315 | 174 |
| Eratsun | 159 | 104 |
| Ituren | 502 | 257 |
| Urroz | 190 | 110 |
| Ezkurra | 163 | 107 |
| Oiz | 151 | 89 |
| Elgorriaga | 221 | 113 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.688 | 865 |
| Donamaria | 438 | 216 |
| Arantza | 647 | 360 |
| Basaburua | 878 | 498 |
| Leitza | 2.934 | 1.560 |
| Sunbilla | 670 | 348 |
| Goizueta | 778 | 425 |
| Bertizarana | 647 | 324 |
| Ultzama | 1.694 | 862 |
| Igantzi | 632 | 338 |
| Arano | 122 | 67 |
| Lekunberri | 1.432 | 712 |
| Areso | 277 | 152 |
| Larraun | 999 | 555 |
| Lantz | 109 | 72 |
| Imotz | 444 | 237 |
| Lesaka | 2.822 | 1.463 |
| Etxalar | 827 | 443 |
| Atetz | 247 | 139 |
| Anue | 358 | 214 |
| Betelu | 339 | 189 |
| Araitz | 576 | 335 |
| Irurtzun | 2.230 | 1.154 |
| Bera | 3.730 | 1.857 |
| Baztan | 8.081 | 4.123 |
| Odieta | 345 | 189 |
| Arakil | 965 | 520 |
| Juslapeña/Txulapain | 588 | 326 |
| Iza/Itza | 1.042 | 556 |
| Uharte Arakil | 866 | 459 |
| Irañeta | 157 | 92 |
| Zugarramurdi | 212 | 107 |
| Esteribar | 2.202 | 1.180 |
| Olaibar | 232 | 119 |
| Arruazu | 113 | 63 |
| Lakuntza | 1.219 | 643 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 4.852 | 2.467 |
| Urdazubi/Urdax | 361 | 180 |
| Ezcabarte | 1.677 | 883 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 366 | 199 |
| Ergoiena | 432 | 230 |
| Arbizu | 1.082 | 559 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.