INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Olóriz/Oloritz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
185habitantes · 2010Hombres
105personas · 2010Mujeres
80personas · 2010Olóriz/Oloritz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 210 | 119 | 91 |
| 2024 | 215 | 123 | 92 |
| 2023 | 221 | 126 | 95 |
| 2022 | 212 | 122 | 90 |
| 2021 | 210 | 121 | 89 |
| 2020 | 204 | 115 | 89 |
| 2019 | 203 | 115 | 88 |
| 2018 | 204 | 112 | 92 |
| 2017 | 198 | 112 | 86 |
| 2016 | 200 | 113 | 87 |
| 2015 | 195 | 113 | 82 |
| 2014 | 191 | 111 | 80 |
| 2013 | 187 | 113 | 74 |
| 2012 | 179 | 107 | 72 |
| 2011 | 183 | 108 | 75 |
| 2010 | 185 | 105 | 80 |
| 2009 | 174 | 100 | 74 |
| 2008 | 176 | 101 | 75 |
| 2007 | 191 | 111 | 80 |
| 2006 | 194 | 113 | 81 |
| 2005 | 193 | 115 | 78 |
| 2004 | 193 | 115 | 78 |
| 2003 | 171 | 100 | 71 |
| 2002 | 164 | 97 | 67 |
| 2001 | 170 | 100 | 70 |
| 2000 | 175 | 100 | 75 |
| 1999 | 179 | 103 | 76 |
| 1998 | 169 | 94 | 75 |
| 1996 | 172 | 97 | 75 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Unzué/Untzue | 133 | 76 |
| Orísoain | 86 | 47 |
| Leoz/Leotz | 272 | 176 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 649 | 337 |
| Barásoain | 656 | 341 |
| Garínoain | 520 | 294 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Biurrun-Olcoz | 219 | 122 |
| Pueyo/Puiu | 339 | 187 |
| Ucar | 160 | 92 |
| Monreal/Elo | 489 | 263 |
| Añorbe | 553 | 304 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 7.119 | 3.597 |
| Beriáin | 3.655 | 1.797 |
| Enériz/Eneritz | 365 | 188 |
| Lerga | 83 | 45 |
| Adiós | 179 | 98 |
| Ibargoiti | 248 | 150 |
| Galar | 1.740 | 910 |
| Ezprogui | 52 | 27 |
| Muruzábal | 289 | 134 |
| San Martín de Unx | 455 | 226 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Eslava | 133 | 73 |
| Uterga | 187 | 106 |
| Unciti | 225 | 137 |
| Obanos | 946 | 474 |
| Aranguren | 7.317 | 3.755 |
| Leache/Leatxe | 55 | 32 |
| Legarda | 119 | 64 |
| Tafalla | 11.413 | 5.687 |
| Cizur | 3.366 | 1.667 |
| Izagaondoa | 175 | 111 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 13.316 | 6.576 |
| Puente la Reina/Gares | 2.867 | 1.488 |
| Sada | 179 | 92 |
| Barañáin/Barañain | 21.705 | 10.726 |
| Mendigorria | 1.076 | 560 |
| Artazu | 122 | 61 |
| Urroz-Villa | 393 | 212 |
| Pamplona/Iruña | 197.488 | 94.506 |
| Ujué/Uxue | 218 | 121 |
| Beire | 330 | 166 |
| Mañeru | 420 | 227 |
| Burlada/Burlata | 18.389 | 9.060 |
| Aibar/Oibar | 904 | 500 |
| Huarte/Uharte | 6.095 | 3.087 |
| Valle de Egüés/Eguesibar | 14.354 | 7.290 |
| Zabalza/Zabaltza | 266 | 134 |
| Villava/Atarrabia | 10.568 | 5.259 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.