INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Eulate
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
373habitantes · 2000Hombres
197personas · 2000Mujeres
176personas · 2000Eulate
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 278 | 150 | 128 |
| 2024 | 271 | 148 | 123 |
| 2023 | 276 | 152 | 124 |
| 2022 | 275 | 152 | 123 |
| 2021 | 279 | 156 | 123 |
| 2020 | 282 | 157 | 125 |
| 2019 | 284 | 158 | 126 |
| 2018 | 284 | 160 | 124 |
| 2017 | 289 | 164 | 125 |
| 2016 | 297 | 164 | 133 |
| 2015 | 303 | 166 | 137 |
| 2014 | 315 | 171 | 144 |
| 2013 | 319 | 172 | 147 |
| 2012 | 332 | 176 | 156 |
| 2011 | 338 | 179 | 159 |
| 2010 | 337 | 177 | 160 |
| 2009 | 343 | 183 | 160 |
| 2008 | 351 | 183 | 168 |
| 2007 | 338 | 177 | 161 |
| 2006 | 346 | 176 | 170 |
| 2005 | 349 | 182 | 167 |
| 2004 | 349 | 185 | 164 |
| 2003 | 362 | 192 | 170 |
| 2002 | 371 | 197 | 174 |
| 2001 | 380 | 203 | 177 |
| 2000 | 373 | 197 | 176 |
| 1999 | 381 | 203 | 178 |
| 1998 | 404 | 209 | 195 |
| 1996 | 403 | 206 | 197 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Aranarache/Aranaratxe | 95 | 47 |
| Larraona | 156 | 81 |
| Lana | 215 | 123 |
| Améscoa Baja | 796 | 415 |
| Metauten | 300 | 161 |
| Ancín/Antzin | 301 | 160 |
| Allín/Allin | 824 | 429 |
| Zúñiga | 114 | 68 |
| Murieta | 273 | 149 |
| Mendaza | 367 | 177 |
| Legaria | 120 | 61 |
| Abárzuza/Abartzuza | 514 | 258 |
| Oco | 85 | 50 |
| Ziordia | 368 | 165 |
| Olazti/Olazagutía | 1.654 | 856 |
| Abáigar | 97 | 53 |
| Nazar | 56 | 32 |
| Altsasu/Alsasua | 7.124 | 3.614 |
| Olejua | 54 | 26 |
| Lezaun | 278 | 161 |
| Urdiain | 639 | 327 |
| Mirafuentes | 52 | 28 |
| Etayo | 96 | 48 |
| Igúzquiza | 363 | 182 |
| Sorlada | 52 | 27 |
| Iturmendi | 380 | 193 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.436 | 762 |
| Estella-Lizarra | 12.683 | 6.132 |
| Bakaiku | 360 | 201 |
| Ayegui/Aiegi | 1.002 | 520 |
| Torralba del Río | 155 | 84 |
| Villamayor de Monjardín | 127 | 68 |
| Mues | 104 | 56 |
| Piedramillera | 67 | 39 |
| Desojo | 144 | 79 |
| Espronceda | 171 | 98 |
| Genevilla | 116 | 63 |
| Etxarri Aranatz | 2.234 | 1.144 |
| Azuelo | 55 | 25 |
| Barbarin | 98 | 44 |
| Aguilar de Codés | 105 | 60 |
| Luquin | 127 | 69 |
| Cabredo | 127 | 68 |
| Ergoiena | 466 | 260 |
| Arbizu | 932 | 490 |
| Guesálaz/Gesalatz | 480 | 280 |
| Arcos, Los | 1.315 | 654 |
| Aberin | 362 | 191 |
| Arellano | 196 | 105 |
| Arróniz | 1.172 | 620 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.