INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Eulate
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
371habitantes · 2002Hombres
197personas · 2002Mujeres
174personas · 2002Eulate
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 278 | 150 | 128 |
| 2024 | 271 | 148 | 123 |
| 2023 | 276 | 152 | 124 |
| 2022 | 275 | 152 | 123 |
| 2021 | 279 | 156 | 123 |
| 2020 | 282 | 157 | 125 |
| 2019 | 284 | 158 | 126 |
| 2018 | 284 | 160 | 124 |
| 2017 | 289 | 164 | 125 |
| 2016 | 297 | 164 | 133 |
| 2015 | 303 | 166 | 137 |
| 2014 | 315 | 171 | 144 |
| 2013 | 319 | 172 | 147 |
| 2012 | 332 | 176 | 156 |
| 2011 | 338 | 179 | 159 |
| 2010 | 337 | 177 | 160 |
| 2009 | 343 | 183 | 160 |
| 2008 | 351 | 183 | 168 |
| 2007 | 338 | 177 | 161 |
| 2006 | 346 | 176 | 170 |
| 2005 | 349 | 182 | 167 |
| 2004 | 349 | 185 | 164 |
| 2003 | 362 | 192 | 170 |
| 2002 | 371 | 197 | 174 |
| 2001 | 380 | 203 | 177 |
| 2000 | 373 | 197 | 176 |
| 1999 | 381 | 203 | 178 |
| 1998 | 404 | 209 | 195 |
| 1996 | 403 | 206 | 197 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Aranarache/Aranaratxe | 93 | 49 |
| Larraona | 148 | 73 |
| Lana | 213 | 123 |
| Améscoa Baja | 807 | 412 |
| Metauten | 293 | 163 |
| Ancín/Antzin | 382 | 213 |
| Allín/Allin | 794 | 411 |
| Zúñiga | 162 | 91 |
| Murieta | 274 | 160 |
| Mendaza | 356 | 168 |
| Legaria | 122 | 56 |
| Abárzuza/Abartzuza | 510 | 251 |
| Oco | 84 | 47 |
| Ziordia | 364 | 169 |
| Olazti/Olazagutía | 1.711 | 887 |
| Abáigar | 97 | 55 |
| Nazar | 61 | 37 |
| Altsasu/Alsasua | 7.281 | 3.700 |
| Olejua | 54 | 25 |
| Lezaun | 270 | 156 |
| Urdiain | 627 | 322 |
| Mirafuentes | 55 | 28 |
| Etayo | 90 | 46 |
| Igúzquiza | 339 | 166 |
| Sorlada | 51 | 26 |
| Iturmendi | 378 | 195 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.549 | 828 |
| Estella-Lizarra | 13.150 | 6.387 |
| Bakaiku | 349 | 194 |
| Ayegui/Aiegi | 1.132 | 599 |
| Torralba del Río | 151 | 80 |
| Villamayor de Monjardín | 120 | 61 |
| Mues | 111 | 58 |
| Piedramillera | 63 | 39 |
| Desojo | 127 | 69 |
| Espronceda | 170 | 98 |
| Genevilla | 124 | 66 |
| Etxarri Aranatz | 2.394 | 1.231 |
| Azuelo | 53 | 25 |
| Barbarin | 93 | 42 |
| Aguilar de Codés | 106 | 57 |
| Luquin | 134 | 78 |
| Cabredo | 116 | 63 |
| Ergoiena | 451 | 252 |
| Arbizu | 925 | 493 |
| Guesálaz/Gesalatz | 477 | 275 |
| Arcos, Los | 1.311 | 661 |
| Aberin | 355 | 188 |
| Arellano | 196 | 108 |
| Arróniz | 1.140 | 613 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.