INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Funes
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.440habitantes · 2019Hombres
1.285personas · 2019Mujeres
1.155personas · 2019Funes
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.537 | 1.371 | 1.166 |
| 2024 | 2.558 | 1.379 | 1.179 |
| 2023 | 2.543 | 1.358 | 1.185 |
| 2022 | 2.504 | 1.333 | 1.171 |
| 2021 | 2.455 | 1.303 | 1.152 |
| 2020 | 2.444 | 1.292 | 1.152 |
| 2019 | 2.440 | 1.285 | 1.155 |
| 2018 | 2.485 | 1.328 | 1.157 |
| 2017 | 2.482 | 1.330 | 1.152 |
| 2016 | 2.461 | 1.318 | 1.143 |
| 2015 | 2.471 | 1.328 | 1.143 |
| 2014 | 2.488 | 1.336 | 1.152 |
| 2013 | 2.494 | 1.341 | 1.153 |
| 2012 | 2.525 | 1.365 | 1.160 |
| 2011 | 2.499 | 1.357 | 1.142 |
| 2010 | 2.447 | 1.316 | 1.131 |
| 2009 | 2.379 | 1.263 | 1.116 |
| 2008 | 2.361 | 1.247 | 1.114 |
| 2007 | 2.358 | 1.241 | 1.117 |
| 2006 | 2.396 | 1.278 | 1.118 |
| 2005 | 2.358 | 1.243 | 1.115 |
| 2004 | 2.388 | 1.266 | 1.122 |
| 2003 | 2.367 | 1.267 | 1.100 |
| 2002 | 2.340 | 1.244 | 1.096 |
| 2001 | 2.268 | 1.196 | 1.072 |
| 2000 | 2.188 | 1.138 | 1.050 |
| 1999 | 2.175 | 1.122 | 1.053 |
| 1998 | 2.142 | 1.100 | 1.042 |
| 1996 | 2.112 | 1.068 | 1.044 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Milagro | 3.416 | 1.773 |
| Villafranca | 2.847 | 1.438 |
| Azagra | 3.843 | 1.947 |
| Peralta/Azkoien | 5.893 | 2.979 |
| Marcilla | 2.858 | 1.447 |
| Cadreita | 1.964 | 1.008 |
| San Adrián | 6.292 | 3.116 |
| Caparroso | 2.766 | 1.458 |
| Falces | 2.315 | 1.185 |
| Andosilla | 2.743 | 1.397 |
| Castejón | 4.163 | 2.090 |
| Valtierra | 2.412 | 1.216 |
| Murillo el Cuende | 665 | 343 |
| Corella | 7.971 | 4.007 |
| Cárcar | 1.069 | 541 |
| Olite/Erriberri | 3.946 | 2.001 |
| Arguedas | 2.272 | 1.155 |
| Miranda de Arga | 839 | 437 |
| Sartaguda | 1.315 | 677 |
| Pitillas | 484 | 242 |
| Santacara | 874 | 456 |
| Mélida | 733 | 374 |
| Cintruénigo | 7.903 | 4.071 |
| Lerín | 1.725 | 887 |
| Tudela | 36.258 | 17.840 |
| Lodosa | 4.816 | 2.442 |
| Beire | 286 | 151 |
| Berbinzana | 655 | 332 |
| Tafalla | 10.595 | 5.224 |
| Fitero | 2.011 | 1.005 |
| Murchante | 4.154 | 2.096 |
| Larraga | 2.075 | 1.088 |
| Murillo el Fruto | 639 | 346 |
| Cascante | 3.864 | 1.937 |
| Sesma | 1.164 | 596 |
| San Martín de Unx | 392 | 207 |
| Carcastillo | 2.495 | 1.269 |
| Allo | 968 | 481 |
| Pueyo/Puiu | 351 | 192 |
| Ujué/Uxue | 182 | 104 |
| Artajona | 1.675 | 854 |
| Oteiza | 918 | 489 |
| Tulebras | 128 | 51 |
| Cabanillas | 1.357 | 717 |
| Fontellas | 996 | 501 |
| Monteagudo | 1.092 | 545 |
| Garínoain | 499 | 263 |
| Dicastillo | 604 | 305 |
| Barillas | 214 | 115 |
| Mendigorria | 1.086 | 563 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.