INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Murillo el Cuende
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
665habitantes · 2019Hombres
343personas · 2019Mujeres
322personas · 2019Murillo el Cuende
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 701 | 373 | 328 |
| 2024 | 712 | 378 | 334 |
| 2023 | 685 | 361 | 324 |
| 2022 | 664 | 346 | 318 |
| 2021 | 673 | 351 | 322 |
| 2020 | 673 | 347 | 326 |
| 2019 | 665 | 343 | 322 |
| 2018 | 646 | 339 | 307 |
| 2017 | 659 | 342 | 317 |
| 2016 | 670 | 347 | 323 |
| 2015 | 654 | 333 | 321 |
| 2014 | 653 | 344 | 309 |
| 2013 | 680 | 356 | 324 |
| 2012 | 687 | 353 | 334 |
| 2011 | 655 | 339 | 316 |
| 2010 | 631 | 330 | 301 |
| 2009 | 648 | 338 | 310 |
| 2008 | 643 | 340 | 303 |
| 2007 | 648 | 342 | 306 |
| 2006 | 657 | 347 | 310 |
| 2005 | 666 | 354 | 312 |
| 2004 | 657 | 346 | 311 |
| 2003 | 650 | 348 | 302 |
| 2002 | 633 | 343 | 290 |
| 2001 | 649 | 353 | 296 |
| 2000 | 649 | 350 | 299 |
| 1999 | 672 | 361 | 311 |
| 1998 | 659 | 354 | 305 |
| 1996 | 669 | 360 | 309 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Caparroso | 2.766 | 1.458 |
| Santacara | 874 | 456 |
| Mélida | 733 | 374 |
| Pitillas | 484 | 242 |
| Marcilla | 2.858 | 1.447 |
| Murillo el Fruto | 639 | 346 |
| Beire | 286 | 151 |
| Olite/Erriberri | 3.946 | 2.001 |
| Villafranca | 2.847 | 1.438 |
| Carcastillo | 2.495 | 1.269 |
| Valtierra | 2.412 | 1.216 |
| Cadreita | 1.964 | 1.008 |
| Ujué/Uxue | 182 | 104 |
| Peralta/Azkoien | 5.893 | 2.979 |
| Arguedas | 2.272 | 1.155 |
| Funes | 2.440 | 1.285 |
| San Martín de Unx | 392 | 207 |
| Milagro | 3.416 | 1.773 |
| Falces | 2.315 | 1.185 |
| Tafalla | 10.595 | 5.224 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 98 | 55 |
| Castejón | 4.163 | 2.090 |
| Cáseda | 974 | 489 |
| Miranda de Arga | 839 | 437 |
| Azagra | 3.843 | 1.947 |
| Pueyo/Puiu | 351 | 192 |
| Lerga | 55 | 35 |
| Eslava | 111 | 51 |
| San Adrián | 6.292 | 3.116 |
| Berbinzana | 655 | 332 |
| Orísoain | 79 | 43 |
| Garínoain | 499 | 263 |
| Leoz/Leotz | 220 | 142 |
| Artajona | 1.675 | 854 |
| Sada | 133 | 75 |
| Barásoain | 621 | 329 |
| Andosilla | 2.743 | 1.397 |
| Ezprogui | 43 | 23 |
| Tudela | 36.258 | 17.840 |
| Larraga | 2.075 | 1.088 |
| Corella | 7.971 | 4.007 |
| Olóriz/Oloritz | 203 | 115 |
| Aibar/Oibar | 805 | 425 |
| Cárcar | 1.069 | 541 |
| Javier | 110 | 28 |
| Leache/Leatxe | 30 | 17 |
| Lerín | 1.725 | 887 |
| Tirapu | 40 | 25 |
| Añorbe | 581 | 317 |
| Murchante | 4.154 | 2.096 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.