INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Iturmendi
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
401habitantes · 2009Hombres
205personas · 2009Mujeres
196personas · 2009Iturmendi
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 428 | 213 | 215 |
| 2024 | 432 | 217 | 215 |
| 2023 | 418 | 215 | 203 |
| 2022 | 420 | 217 | 203 |
| 2021 | 431 | 225 | 206 |
| 2020 | 411 | 213 | 198 |
| 2019 | 403 | 208 | 195 |
| 2018 | 382 | 193 | 189 |
| 2017 | 398 | 205 | 193 |
| 2016 | 398 | 206 | 192 |
| 2015 | 388 | 200 | 188 |
| 2014 | 392 | 202 | 190 |
| 2013 | 390 | 198 | 192 |
| 2012 | 390 | 198 | 192 |
| 2011 | 403 | 206 | 197 |
| 2010 | 400 | 203 | 197 |
| 2009 | 401 | 205 | 196 |
| 2008 | 388 | 201 | 187 |
| 2007 | 380 | 197 | 183 |
| 2006 | 379 | 195 | 184 |
| 2005 | 380 | 200 | 180 |
| 2004 | 381 | 199 | 182 |
| 2003 | 378 | 199 | 179 |
| 2002 | 378 | 195 | 183 |
| 2001 | 382 | 195 | 187 |
| 2000 | 380 | 193 | 187 |
| 1999 | 376 | 192 | 184 |
| 1998 | 364 | 188 | 176 |
| 1996 | 360 | 186 | 174 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bakaiku | 338 | 180 |
| Urdiain | 704 | 378 |
| Etxarri Aranatz | 2.460 | 1.273 |
| Altsasu/Alsasua | 7.623 | 3.850 |
| Olazti/Olazagutía | 1.737 | 914 |
| Arbizu | 1.060 | 556 |
| Ziordia | 400 | 192 |
| Ergoiena | 426 | 230 |
| Lakuntza | 1.205 | 633 |
| Arruazu | 119 | 66 |
| Uharte Arakil | 841 | 448 |
| Améscoa Baja | 811 | 428 |
| Irañeta | 161 | 91 |
| Lezaun | 266 | 154 |
| Betelu | 347 | 189 |
| Eulate | 343 | 183 |
| Araitz | 582 | 342 |
| Aranarache/Aranaratxe | 85 | 46 |
| Larraona | 112 | 53 |
| Abárzuza/Abartzuza | 574 | 286 |
| Larraun | 1.023 | 570 |
| Goñi | 173 | 108 |
| Arakil | 952 | 512 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.548 | 798 |
| Lekunberri | 1.386 | 695 |
| Allín/Allin | 814 | 425 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 275 | 155 |
| Lana | 196 | 114 |
| Areso | 277 | 148 |
| Guesálaz/Gesalatz | 457 | 273 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 115 | 63 |
| Metauten | 283 | 162 |
| Irurtzun | 2.225 | 1.158 |
| Imotz | 446 | 238 |
| Murieta | 364 | 200 |
| Ancín/Antzin | 383 | 217 |
| Bidaurreta | 144 | 83 |
| Ciriza/Ziritza | 110 | 64 |
| Echarri/Etxarri | 67 | 38 |
| Estella-Lizarra | 14.238 | 6.959 |
| Zúñiga | 127 | 79 |
| Etxauri | 583 | 301 |
| Iza/Itza | 982 | 517 |
| Leitza | 2.920 | 1.555 |
| Ayegui/Aiegi | 1.667 | 870 |
| Abáigar | 102 | 54 |
| Basaburua | 851 | 490 |
| Guirguillano | 87 | 45 |
| Oco | 71 | 39 |
| Legaria | 116 | 57 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.