INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Iturmendi
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
390habitantes · 2013Hombres
198personas · 2013Mujeres
192personas · 2013Iturmendi
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 428 | 213 | 215 |
| 2024 | 432 | 217 | 215 |
| 2023 | 418 | 215 | 203 |
| 2022 | 420 | 217 | 203 |
| 2021 | 431 | 225 | 206 |
| 2020 | 411 | 213 | 198 |
| 2019 | 403 | 208 | 195 |
| 2018 | 382 | 193 | 189 |
| 2017 | 398 | 205 | 193 |
| 2016 | 398 | 206 | 192 |
| 2015 | 388 | 200 | 188 |
| 2014 | 392 | 202 | 190 |
| 2013 | 390 | 198 | 192 |
| 2012 | 390 | 198 | 192 |
| 2011 | 403 | 206 | 197 |
| 2010 | 400 | 203 | 197 |
| 2009 | 401 | 205 | 196 |
| 2008 | 388 | 201 | 187 |
| 2007 | 380 | 197 | 183 |
| 2006 | 379 | 195 | 184 |
| 2005 | 380 | 200 | 180 |
| 2004 | 381 | 199 | 182 |
| 2003 | 378 | 199 | 179 |
| 2002 | 378 | 195 | 183 |
| 2001 | 382 | 195 | 187 |
| 2000 | 380 | 193 | 187 |
| 1999 | 376 | 192 | 184 |
| 1998 | 364 | 188 | 176 |
| 1996 | 360 | 186 | 174 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bakaiku | 331 | 182 |
| Urdiain | 698 | 368 |
| Etxarri Aranatz | 2.496 | 1.289 |
| Altsasu/Alsasua | 7.711 | 3.898 |
| Olazti/Olazagutía | 1.627 | 839 |
| Arbizu | 1.099 | 561 |
| Ziordia | 372 | 178 |
| Ergoiena | 406 | 222 |
| Lakuntza | 1.277 | 655 |
| Arruazu | 120 | 63 |
| Uharte Arakil | 851 | 454 |
| Améscoa Baja | 785 | 422 |
| Irañeta | 172 | 95 |
| Lezaun | 261 | 154 |
| Betelu | 339 | 185 |
| Eulate | 319 | 172 |
| Araitz | 552 | 315 |
| Aranarache/Aranaratxe | 82 | 46 |
| Larraona | 111 | 53 |
| Abárzuza/Abartzuza | 556 | 280 |
| Larraun | 997 | 547 |
| Goñi | 181 | 116 |
| Arakil | 959 | 502 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.529 | 787 |
| Lekunberri | 1.486 | 737 |
| Allín/Allin | 851 | 451 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 404 | 215 |
| Lana | 187 | 107 |
| Areso | 271 | 147 |
| Guesálaz/Gesalatz | 461 | 271 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 119 | 66 |
| Metauten | 290 | 164 |
| Irurtzun | 2.300 | 1.197 |
| Imotz | 434 | 231 |
| Murieta | 354 | 192 |
| Ancín/Antzin | 376 | 208 |
| Bidaurreta | 166 | 92 |
| Ciriza/Ziritza | 124 | 55 |
| Echarri/Etxarri | 74 | 39 |
| Estella-Lizarra | 13.947 | 6.763 |
| Zúñiga | 132 | 84 |
| Etxauri | 582 | 306 |
| Iza/Itza | 1.131 | 602 |
| Leitza | 2.889 | 1.542 |
| Ayegui/Aiegi | 2.133 | 1.135 |
| Abáigar | 98 | 52 |
| Basaburua | 874 | 495 |
| Guirguillano | 93 | 50 |
| Oco | 66 | 34 |
| Legaria | 111 | 52 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.