INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Leoz/Leotz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
267habitantes · 2004Hombres
170personas · 2004Mujeres
97personas · 2004Leoz/Leotz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 202 | 129 | 73 |
| 2024 | 210 | 134 | 76 |
| 2023 | 211 | 135 | 76 |
| 2022 | 220 | 140 | 80 |
| 2021 | 226 | 146 | 80 |
| 2020 | 224 | 146 | 78 |
| 2019 | 220 | 142 | 78 |
| 2018 | 232 | 146 | 86 |
| 2017 | 232 | 146 | 86 |
| 2016 | 243 | 153 | 90 |
| 2015 | 241 | 157 | 84 |
| 2014 | 253 | 166 | 87 |
| 2013 | 258 | 168 | 90 |
| 2012 | 261 | 167 | 94 |
| 2011 | 272 | 173 | 99 |
| 2010 | 272 | 176 | 96 |
| 2009 | 272 | 174 | 98 |
| 2008 | 269 | 173 | 96 |
| 2007 | 273 | 173 | 100 |
| 2006 | 278 | 176 | 102 |
| 2005 | 270 | 172 | 98 |
| 2004 | 267 | 170 | 97 |
| 2003 | 249 | 163 | 86 |
| 2002 | 272 | 176 | 96 |
| 2001 | 264 | 169 | 95 |
| 2000 | 258 | 161 | 97 |
| 1999 | 263 | 164 | 99 |
| 1998 | 265 | 162 | 103 |
| 1996 | 260 | 158 | 102 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Orísoain | 85 | 47 |
| Olóriz/Oloritz | 193 | 115 |
| Lerga | 78 | 44 |
| Garínoain | 443 | 245 |
| Unzué/Untzue | 139 | 80 |
| Barásoain | 531 | 268 |
| Pueyo/Puiu | 320 | 171 |
| Eslava | 158 | 80 |
| San Martín de Unx | 436 | 231 |
| Ezprogui | 62 | 32 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 545 | 288 |
| Tirapu | 57 | 33 |
| Ibargoiti | 230 | 137 |
| Monreal/Elo | 337 | 177 |
| Biurrun-Olcoz | 194 | 115 |
| Leache/Leatxe | 48 | 28 |
| Añorbe | 510 | 275 |
| Sada | 216 | 115 |
| Ujué/Uxue | 237 | 121 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 4.254 | 2.130 |
| Tafalla | 10.782 | 5.331 |
| Ucar | 145 | 79 |
| Beire | 310 | 153 |
| Beriáin | 3.042 | 1.512 |
| Artajona | 1.666 | 876 |
| Unciti | 226 | 131 |
| Enériz/Eneritz | 217 | 112 |
| Aibar/Oibar | 927 | 482 |
| Adiós | 154 | 83 |
| Izagaondoa | 172 | 102 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 158 | 80 |
| Muruzábal | 293 | 138 |
| Galar | 1.342 | 695 |
| Obanos | 875 | 426 |
| Aranguren | 5.263 | 2.702 |
| Uterga | 171 | 90 |
| Olite/Erriberri | 3.356 | 1.700 |
| Pitillas | 620 | 312 |
| Legarda | 111 | 61 |
| Urroz-Villa | 384 | 199 |
| Cáseda | 1.042 | 520 |
| Urraul Bajo | 289 | 130 |
| Cizur | 1.744 | 907 |
| Mendigorria | 1.013 | 520 |
| Lumbier | 1.426 | 754 |
| Puente la Reina/Gares | 2.546 | 1.282 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 12.833 | 6.390 |
| Santacara | 1.023 | 519 |
| Murillo el Fruto | 748 | 386 |
| Berbinzana | 730 | 375 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.