INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Leoz/Leotz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
273habitantes · 2007Hombres
173personas · 2007Mujeres
100personas · 2007Leoz/Leotz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 202 | 129 | 73 |
| 2024 | 210 | 134 | 76 |
| 2023 | 211 | 135 | 76 |
| 2022 | 220 | 140 | 80 |
| 2021 | 226 | 146 | 80 |
| 2020 | 224 | 146 | 78 |
| 2019 | 220 | 142 | 78 |
| 2018 | 232 | 146 | 86 |
| 2017 | 232 | 146 | 86 |
| 2016 | 243 | 153 | 90 |
| 2015 | 241 | 157 | 84 |
| 2014 | 253 | 166 | 87 |
| 2013 | 258 | 168 | 90 |
| 2012 | 261 | 167 | 94 |
| 2011 | 272 | 173 | 99 |
| 2010 | 272 | 176 | 96 |
| 2009 | 272 | 174 | 98 |
| 2008 | 269 | 173 | 96 |
| 2007 | 273 | 173 | 100 |
| 2006 | 278 | 176 | 102 |
| 2005 | 270 | 172 | 98 |
| 2004 | 267 | 170 | 97 |
| 2003 | 249 | 163 | 86 |
| 2002 | 272 | 176 | 96 |
| 2001 | 264 | 169 | 95 |
| 2000 | 258 | 161 | 97 |
| 1999 | 263 | 164 | 99 |
| 1998 | 265 | 162 | 103 |
| 1996 | 260 | 158 | 102 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Orísoain | 81 | 45 |
| Olóriz/Oloritz | 191 | 111 |
| Lerga | 67 | 36 |
| Garínoain | 478 | 263 |
| Unzué/Untzue | 139 | 81 |
| Barásoain | 561 | 294 |
| Pueyo/Puiu | 317 | 174 |
| Eslava | 147 | 78 |
| San Martín de Unx | 452 | 236 |
| Ezprogui | 57 | 31 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 588 | 311 |
| Tirapu | 59 | 37 |
| Ibargoiti | 252 | 151 |
| Monreal/Elo | 450 | 235 |
| Biurrun-Olcoz | 210 | 127 |
| Leache/Leatxe | 52 | 31 |
| Añorbe | 526 | 283 |
| Sada | 201 | 105 |
| Ujué/Uxue | 217 | 114 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 5.322 | 2.689 |
| Tafalla | 11.115 | 5.515 |
| Ucar | 156 | 88 |
| Beire | 305 | 150 |
| Beriáin | 3.308 | 1.639 |
| Artajona | 1.710 | 895 |
| Unciti | 216 | 128 |
| Enériz/Eneritz | 281 | 144 |
| Aibar/Oibar | 923 | 493 |
| Adiós | 174 | 97 |
| Izagaondoa | 177 | 113 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 140 | 70 |
| Muruzábal | 304 | 143 |
| Galar | 1.515 | 796 |
| Obanos | 918 | 451 |
| Aranguren | 6.483 | 3.312 |
| Uterga | 169 | 88 |
| Olite/Erriberri | 3.509 | 1.777 |
| Pitillas | 580 | 286 |
| Legarda | 112 | 61 |
| Urroz-Villa | 388 | 214 |
| Cáseda | 1.093 | 538 |
| Urraul Bajo | 288 | 128 |
| Cizur | 2.543 | 1.280 |
| Mendigorria | 1.036 | 544 |
| Lumbier | 1.373 | 729 |
| Puente la Reina/Gares | 2.663 | 1.368 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 13.189 | 6.549 |
| Santacara | 977 | 493 |
| Murillo el Fruto | 742 | 381 |
| Berbinzana | 692 | 360 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.