INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Mañeru
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
426habitantes · 2020Hombres
221personas · 2020Mujeres
205personas · 2020Mañeru
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 452 | 235 | 217 |
| 2024 | 450 | 236 | 214 |
| 2023 | 445 | 233 | 212 |
| 2022 | 436 | 227 | 209 |
| 2021 | 423 | 218 | 205 |
| 2020 | 426 | 221 | 205 |
| 2019 | 434 | 229 | 205 |
| 2018 | 437 | 233 | 204 |
| 2017 | 422 | 223 | 199 |
| 2016 | 419 | 221 | 198 |
| 2015 | 432 | 233 | 199 |
| 2014 | 436 | 244 | 192 |
| 2013 | 431 | 239 | 192 |
| 2012 | 442 | 245 | 197 |
| 2011 | 427 | 229 | 198 |
| 2010 | 420 | 227 | 193 |
| 2009 | 389 | 207 | 182 |
| 2008 | 388 | 203 | 185 |
| 2007 | 372 | 194 | 178 |
| 2006 | 359 | 187 | 172 |
| 2005 | 374 | 192 | 182 |
| 2004 | 382 | 197 | 185 |
| 2003 | 388 | 203 | 185 |
| 2002 | 391 | 203 | 188 |
| 2001 | 366 | 190 | 176 |
| 2000 | 362 | 188 | 174 |
| 1999 | 354 | 180 | 174 |
| 1998 | 374 | 186 | 188 |
| 1996 | 365 | 182 | 183 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Artazu | 111 | 57 |
| Cirauqui/Zirauki | 480 | 249 |
| Puente la Reina/Gares | 2.889 | 1.472 |
| Mendigorria | 1.094 | 576 |
| Obanos | 940 | 472 |
| Guirguillano | 83 | 43 |
| Muruzábal | 235 | 103 |
| Villatuerta | 1.220 | 606 |
| Legarda | 125 | 66 |
| Enériz/Eneritz | 292 | 148 |
| Añorbe | 595 | 328 |
| Adiós | 152 | 87 |
| Belascoáin | 119 | 62 |
| Uterga | 163 | 95 |
| Oteiza | 930 | 498 |
| Artajona | 1.691 | 875 |
| Guesálaz/Gesalatz | 421 | 247 |
| Bidaurreta | 164 | 87 |
| Larraga | 2.123 | 1.125 |
| Aberin | 340 | 181 |
| Ucar | 176 | 99 |
| Zabalza/Zabaltza | 301 | 162 |
| Tirapu | 42 | 26 |
| Morentin | 115 | 56 |
| Echarri/Etxarri | 75 | 37 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 109 | 60 |
| Biurrun-Olcoz | 223 | 126 |
| Estella-Lizarra | 13.991 | 6.696 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.543 | 802 |
| Ciriza/Ziritza | 153 | 74 |
| Cizur | 3.924 | 2.037 |
| Berbinzana | 666 | 340 |
| Barásoain | 613 | 327 |
| Ayegui/Aiegi | 2.395 | 1.243 |
| Etxauri | 649 | 332 |
| Garínoain | 498 | 262 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 636 | 336 |
| Dicastillo | 591 | 301 |
| Galar | 2.290 | 1.196 |
| Abárzuza/Abartzuza | 544 | 277 |
| Allo | 960 | 487 |
| Beriáin | 4.113 | 2.025 |
| Pueyo/Puiu | 361 | 200 |
| Lezaun | 238 | 141 |
| Unzué/Untzue | 154 | 81 |
| Arellano | 148 | 80 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 15.088 | 7.357 |
| Goñi | 157 | 100 |
| Igúzquiza | 318 | 163 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.860 | 914 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.