INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Mañeru
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
420habitantes · 2010Hombres
227personas · 2010Mujeres
193personas · 2010Mañeru
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 452 | 235 | 217 |
| 2024 | 450 | 236 | 214 |
| 2023 | 445 | 233 | 212 |
| 2022 | 436 | 227 | 209 |
| 2021 | 423 | 218 | 205 |
| 2020 | 426 | 221 | 205 |
| 2019 | 434 | 229 | 205 |
| 2018 | 437 | 233 | 204 |
| 2017 | 422 | 223 | 199 |
| 2016 | 419 | 221 | 198 |
| 2015 | 432 | 233 | 199 |
| 2014 | 436 | 244 | 192 |
| 2013 | 431 | 239 | 192 |
| 2012 | 442 | 245 | 197 |
| 2011 | 427 | 229 | 198 |
| 2010 | 420 | 227 | 193 |
| 2009 | 389 | 207 | 182 |
| 2008 | 388 | 203 | 185 |
| 2007 | 372 | 194 | 178 |
| 2006 | 359 | 187 | 172 |
| 2005 | 374 | 192 | 182 |
| 2004 | 382 | 197 | 185 |
| 2003 | 388 | 203 | 185 |
| 2002 | 391 | 203 | 188 |
| 2001 | 366 | 190 | 176 |
| 2000 | 362 | 188 | 174 |
| 1999 | 354 | 180 | 174 |
| 1998 | 374 | 186 | 188 |
| 1996 | 365 | 182 | 183 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Artazu | 122 | 61 |
| Cirauqui/Zirauki | 502 | 276 |
| Puente la Reina/Gares | 2.867 | 1.488 |
| Mendigorria | 1.076 | 560 |
| Obanos | 946 | 474 |
| Guirguillano | 83 | 42 |
| Muruzábal | 289 | 134 |
| Villatuerta | 1.099 | 554 |
| Legarda | 119 | 64 |
| Enériz/Eneritz | 365 | 188 |
| Añorbe | 553 | 304 |
| Adiós | 179 | 98 |
| Belascoáin | 127 | 62 |
| Uterga | 187 | 106 |
| Oteiza | 963 | 505 |
| Artajona | 1.760 | 912 |
| Guesálaz/Gesalatz | 457 | 274 |
| Bidaurreta | 155 | 86 |
| Larraga | 2.137 | 1.155 |
| Aberin | 365 | 199 |
| Ucar | 160 | 92 |
| Zabalza/Zabaltza | 266 | 134 |
| Tirapu | 58 | 36 |
| Morentin | 139 | 75 |
| Echarri/Etxarri | 68 | 38 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 120 | 65 |
| Biurrun-Olcoz | 219 | 122 |
| Estella-Lizarra | 14.207 | 6.935 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.557 | 795 |
| Ciriza/Ziritza | 118 | 61 |
| Cizur | 3.366 | 1.667 |
| Berbinzana | 703 | 363 |
| Barásoain | 656 | 341 |
| Ayegui/Aiegi | 1.742 | 900 |
| Etxauri | 595 | 316 |
| Garínoain | 520 | 294 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 649 | 337 |
| Dicastillo | 691 | 371 |
| Galar | 1.740 | 910 |
| Abárzuza/Abartzuza | 577 | 290 |
| Allo | 1.071 | 534 |
| Beriáin | 3.655 | 1.797 |
| Pueyo/Puiu | 339 | 187 |
| Lezaun | 267 | 156 |
| Unzué/Untzue | 133 | 76 |
| Arellano | 200 | 116 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 13.316 | 6.576 |
| Goñi | 181 | 111 |
| Igúzquiza | 348 | 176 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.635 | 820 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.