INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Mendavia
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.580habitantes · 2000Hombres
1.781personas · 2000Mujeres
1.799personas · 2000Mendavia
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.588 | 1.799 | 1.789 |
| 2024 | 3.535 | 1.769 | 1.766 |
| 2023 | 3.496 | 1.753 | 1.743 |
| 2022 | 3.560 | 1.795 | 1.765 |
| 2021 | 3.505 | 1.788 | 1.717 |
| 2020 | 3.526 | 1.804 | 1.722 |
| 2019 | 3.547 | 1.824 | 1.723 |
| 2018 | 3.534 | 1.815 | 1.719 |
| 2017 | 3.570 | 1.840 | 1.730 |
| 2016 | 3.612 | 1.853 | 1.759 |
| 2015 | 3.597 | 1.842 | 1.755 |
| 2014 | 3.616 | 1.845 | 1.771 |
| 2013 | 3.655 | 1.864 | 1.791 |
| 2012 | 3.726 | 1.910 | 1.816 |
| 2011 | 3.717 | 1.888 | 1.829 |
| 2010 | 3.796 | 1.934 | 1.862 |
| 2009 | 3.814 | 1.942 | 1.872 |
| 2008 | 3.840 | 1.959 | 1.881 |
| 2007 | 3.789 | 1.918 | 1.871 |
| 2006 | 3.773 | 1.929 | 1.844 |
| 2005 | 3.757 | 1.919 | 1.838 |
| 2004 | 3.722 | 1.907 | 1.815 |
| 2003 | 3.719 | 1.903 | 1.816 |
| 2002 | 3.741 | 1.936 | 1.805 |
| 2001 | 3.571 | 1.785 | 1.786 |
| 2000 | 3.580 | 1.781 | 1.799 |
| 1999 | 3.563 | 1.771 | 1.792 |
| 1998 | 3.543 | 1.755 | 1.788 |
| 1996 | 3.521 | 1.753 | 1.768 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lazagurría | 227 | 122 |
| Busto, El | 102 | 55 |
| Sesma | 1.364 | 655 |
| Torres del Río | 182 | 85 |
| Sansol | 123 | 60 |
| Arcos, Los | 1.315 | 654 |
| Armañanzas | 91 | 48 |
| Lodosa | 4.598 | 2.337 |
| Bargota | 381 | 186 |
| Arróniz | 1.172 | 620 |
| Viana | 3.493 | 1.815 |
| Luquin | 127 | 69 |
| Sartaguda | 1.357 | 692 |
| Piedramillera | 67 | 39 |
| Barbarin | 98 | 44 |
| Mues | 104 | 56 |
| Desojo | 144 | 79 |
| Sorlada | 52 | 27 |
| Arellano | 196 | 105 |
| Etayo | 96 | 48 |
| Espronceda | 171 | 98 |
| Aras | 229 | 124 |
| Villamayor de Monjardín | 127 | 68 |
| Allo | 1.039 | 526 |
| Cárcar | 1.244 | 607 |
| Dicastillo | 684 | 357 |
| Olejua | 54 | 26 |
| Mirafuentes | 52 | 28 |
| Lerín | 1.916 | 960 |
| Torralba del Río | 155 | 84 |
| Legaria | 120 | 61 |
| Oco | 85 | 50 |
| Azuelo | 55 | 25 |
| Andosilla | 2.423 | 1.208 |
| Mendaza | 367 | 177 |
| Abáigar | 97 | 53 |
| Nazar | 56 | 32 |
| Igúzquiza | 363 | 182 |
| Aguilar de Codés | 105 | 60 |
| Ancín/Antzin | 301 | 160 |
| Morentin | 128 | 63 |
| Murieta | 273 | 149 |
| Aberin | 362 | 191 |
| Ayegui/Aiegi | 1.002 | 520 |
| San Adrián | 5.330 | 2.592 |
| Oteiza | 897 | 466 |
| Zúñiga | 114 | 68 |
| Lapoblación | 195 | 108 |
| Metauten | 300 | 161 |
| Marañón | 72 | 39 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.