INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Sansol
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
123habitantes · 2000Hombres
60personas · 2000Mujeres
63personas · 2000Sansol
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | 46 | 43 |
| 2024 | 89 | 45 | 44 |
| 2023 | 87 | 42 | 45 |
| 2022 | 101 | 48 | 53 |
| 2021 | 98 | 50 | 48 |
| 2020 | 97 | 50 | 47 |
| 2019 | 102 | 55 | 47 |
| 2018 | 100 | 55 | 45 |
| 2017 | 102 | 55 | 47 |
| 2016 | 103 | 55 | 48 |
| 2015 | 100 | 53 | 47 |
| 2014 | 104 | 55 | 49 |
| 2013 | 111 | 58 | 53 |
| 2012 | 108 | 58 | 50 |
| 2011 | 112 | 60 | 52 |
| 2010 | 109 | 58 | 51 |
| 2009 | 106 | 56 | 50 |
| 2008 | 113 | 58 | 55 |
| 2007 | 119 | 60 | 59 |
| 2006 | 123 | 63 | 60 |
| 2005 | 113 | 56 | 57 |
| 2004 | 110 | 53 | 57 |
| 2003 | 113 | 56 | 57 |
| 2002 | 120 | 59 | 61 |
| 2001 | 125 | 61 | 64 |
| 2000 | 123 | 60 | 63 |
| 1999 | 123 | 59 | 64 |
| 1998 | 124 | 63 | 61 |
| 1996 | 127 | 63 | 64 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Busto, El | 102 | 55 |
| Torres del Río | 182 | 85 |
| Armañanzas | 91 | 48 |
| Bargota | 381 | 186 |
| Lazagurría | 227 | 122 |
| Arcos, Los | 1.315 | 654 |
| Desojo | 144 | 79 |
| Piedramillera | 67 | 39 |
| Mues | 104 | 56 |
| Espronceda | 171 | 98 |
| Viana | 3.493 | 1.815 |
| Sorlada | 52 | 27 |
| Aras | 229 | 124 |
| Mirafuentes | 52 | 28 |
| Mendavia | 3.580 | 1.781 |
| Etayo | 96 | 48 |
| Torralba del Río | 155 | 84 |
| Luquin | 127 | 69 |
| Barbarin | 98 | 44 |
| Azuelo | 55 | 25 |
| Nazar | 56 | 32 |
| Mendaza | 367 | 177 |
| Arróniz | 1.172 | 620 |
| Legaria | 120 | 61 |
| Villamayor de Monjardín | 127 | 68 |
| Olejua | 54 | 26 |
| Oco | 85 | 50 |
| Aguilar de Codés | 105 | 60 |
| Sesma | 1.364 | 655 |
| Ancín/Antzin | 301 | 160 |
| Abáigar | 97 | 53 |
| Arellano | 196 | 105 |
| Murieta | 273 | 149 |
| Zúñiga | 114 | 68 |
| Igúzquiza | 363 | 182 |
| Genevilla | 116 | 63 |
| Cabredo | 127 | 68 |
| Marañón | 72 | 39 |
| Dicastillo | 684 | 357 |
| Lapoblación | 195 | 108 |
| Lana | 215 | 123 |
| Metauten | 300 | 161 |
| Allo | 1.039 | 526 |
| Ayegui/Aiegi | 1.002 | 520 |
| Lodosa | 4.598 | 2.337 |
| Morentin | 128 | 63 |
| Aberin | 362 | 191 |
| Estella-Lizarra | 12.683 | 6.132 |
| Allín/Allin | 824 | 429 |
| Sartaguda | 1.357 | 692 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.