INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Murillo el Fruto
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
751habitantes · 2001Hombres
379personas · 2001Mujeres
372personas · 2001Murillo el Fruto
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 665 | 358 | 307 |
| 2024 | 664 | 353 | 311 |
| 2023 | 674 | 362 | 312 |
| 2022 | 663 | 356 | 307 |
| 2021 | 665 | 358 | 307 |
| 2020 | 662 | 354 | 308 |
| 2019 | 639 | 346 | 293 |
| 2018 | 639 | 340 | 299 |
| 2017 | 603 | 313 | 290 |
| 2016 | 614 | 314 | 300 |
| 2015 | 634 | 329 | 305 |
| 2014 | 640 | 329 | 311 |
| 2013 | 670 | 348 | 322 |
| 2012 | 683 | 352 | 331 |
| 2011 | 706 | 367 | 339 |
| 2010 | 714 | 371 | 343 |
| 2009 | 730 | 389 | 341 |
| 2008 | 744 | 392 | 352 |
| 2007 | 742 | 381 | 361 |
| 2006 | 755 | 391 | 364 |
| 2005 | 746 | 384 | 362 |
| 2004 | 748 | 386 | 362 |
| 2003 | 749 | 384 | 365 |
| 2002 | 750 | 380 | 370 |
| 2001 | 751 | 379 | 372 |
| 2000 | 750 | 374 | 376 |
| 1999 | 755 | 375 | 380 |
| 1998 | 755 | 375 | 380 |
| 1996 | 780 | 389 | 391 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santacara | 1.051 | 532 |
| Carcastillo | 2.630 | 1.325 |
| Mélida | 791 | 408 |
| Pitillas | 559 | 287 |
| Ujué/Uxue | 233 | 121 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 153 | 80 |
| Cáseda | 1.067 | 522 |
| Murillo el Cuende | 649 | 353 |
| Beire | 307 | 151 |
| San Martín de Unx | 458 | 249 |
| Caparroso | 2.433 | 1.225 |
| Olite/Erriberri | 3.183 | 1.596 |
| Eslava | 169 | 84 |
| Lerga | 93 | 49 |
| Sada | 235 | 127 |
| Javier | 112 | 47 |
| Marcilla | 2.617 | 1.355 |
| Aibar/Oibar | 931 | 491 |
| Ezprogui | 64 | 32 |
| Valtierra | 2.430 | 1.189 |
| Tafalla | 10.443 | 5.151 |
| Leoz/Leotz | 264 | 169 |
| Pueyo/Puiu | 337 | 179 |
| Orísoain | 100 | 57 |
| Leache/Leatxe | 50 | 30 |
| Arguedas | 2.279 | 1.156 |
| Villafranca | 2.618 | 1.325 |
| Sangüesa/Zangoza | 4.718 | 2.432 |
| Cadreita | 1.966 | 991 |
| Garínoain | 374 | 203 |
| Peralta/Azkoien | 5.376 | 2.774 |
| Falces | 2.569 | 1.261 |
| Petilla de Aragón | 40 | 22 |
| Liédena | 355 | 171 |
| Olóriz/Oloritz | 170 | 100 |
| Barásoain | 465 | 238 |
| Funes | 2.268 | 1.196 |
| Milagro | 2.709 | 1.350 |
| Ibargoiti | 234 | 134 |
| Miranda de Arga | 1.009 | 521 |
| Lumbier | 1.430 | 758 |
| Artajona | 1.674 | 881 |
| Unzué/Untzue | 131 | 78 |
| Castejón | 3.247 | 1.647 |
| Tirapu | 64 | 35 |
| Berbinzana | 729 | 366 |
| Yesa | 237 | 135 |
| Urraul Bajo | 277 | 133 |
| Añorbe | 463 | 245 |
| Monreal/Elo | 286 | 157 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.