INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Falces
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.569habitantes · 2001Hombres
1.261personas · 2001Mujeres
1.308personas · 2001Falces
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.389 | 1.238 | 1.151 |
| 2024 | 2.353 | 1.212 | 1.141 |
| 2023 | 2.375 | 1.220 | 1.155 |
| 2022 | 2.332 | 1.195 | 1.137 |
| 2021 | 2.316 | 1.190 | 1.126 |
| 2020 | 2.336 | 1.202 | 1.134 |
| 2019 | 2.315 | 1.185 | 1.130 |
| 2018 | 2.306 | 1.167 | 1.139 |
| 2017 | 2.313 | 1.166 | 1.147 |
| 2016 | 2.335 | 1.174 | 1.161 |
| 2015 | 2.390 | 1.204 | 1.186 |
| 2014 | 2.443 | 1.232 | 1.211 |
| 2013 | 2.501 | 1.265 | 1.236 |
| 2012 | 2.559 | 1.302 | 1.257 |
| 2011 | 2.637 | 1.347 | 1.290 |
| 2010 | 2.650 | 1.347 | 1.303 |
| 2009 | 2.641 | 1.349 | 1.292 |
| 2008 | 2.601 | 1.320 | 1.281 |
| 2007 | 2.583 | 1.315 | 1.268 |
| 2006 | 2.597 | 1.318 | 1.279 |
| 2005 | 2.603 | 1.309 | 1.294 |
| 2004 | 2.575 | 1.287 | 1.288 |
| 2003 | 2.536 | 1.249 | 1.287 |
| 2002 | 2.545 | 1.257 | 1.288 |
| 2001 | 2.569 | 1.261 | 1.308 |
| 2000 | 2.591 | 1.267 | 1.324 |
| 1999 | 2.604 | 1.285 | 1.319 |
| 1998 | 2.595 | 1.274 | 1.321 |
| 1996 | 2.661 | 1.316 | 1.345 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Peralta/Azkoien | 5.376 | 2.774 |
| Miranda de Arga | 1.009 | 521 |
| Marcilla | 2.617 | 1.355 |
| Olite/Erriberri | 3.183 | 1.596 |
| Berbinzana | 729 | 366 |
| San Adrián | 5.467 | 2.685 |
| Andosilla | 2.461 | 1.228 |
| Tafalla | 10.443 | 5.151 |
| Cárcar | 1.264 | 621 |
| Lerín | 1.879 | 945 |
| Larraga | 1.937 | 1.049 |
| Azagra | 3.756 | 1.924 |
| Funes | 2.268 | 1.196 |
| Caparroso | 2.433 | 1.225 |
| Villafranca | 2.618 | 1.325 |
| Beire | 307 | 151 |
| Artajona | 1.674 | 881 |
| Pitillas | 559 | 287 |
| Murillo el Cuende | 649 | 353 |
| Sartaguda | 1.350 | 686 |
| Milagro | 2.709 | 1.350 |
| Pueyo/Puiu | 337 | 179 |
| Oteiza | 898 | 471 |
| Allo | 1.028 | 512 |
| Santacara | 1.051 | 532 |
| Lodosa | 4.662 | 2.380 |
| Mendigorria | 919 | 472 |
| San Martín de Unx | 458 | 249 |
| Garínoain | 374 | 203 |
| Sesma | 1.349 | 656 |
| Cadreita | 1.966 | 991 |
| Dicastillo | 689 | 363 |
| Barásoain | 465 | 238 |
| Morentin | 149 | 79 |
| Añorbe | 463 | 245 |
| Mélida | 791 | 408 |
| Aberin | 356 | 188 |
| Villatuerta | 818 | 424 |
| Ujué/Uxue | 233 | 121 |
| Orísoain | 100 | 57 |
| Arellano | 192 | 103 |
| Tirapu | 64 | 35 |
| Mañeru | 366 | 190 |
| Obanos | 805 | 394 |
| Cirauqui/Zirauki | 456 | 255 |
| Enériz/Eneritz | 197 | 103 |
| Murillo el Fruto | 751 | 379 |
| Leoz/Leotz | 264 | 169 |
| Arróniz | 1.154 | 611 |
| Valtierra | 2.430 | 1.189 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.