INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Olazti/Olazagutía
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.520habitantes · 2015Hombres
776personas · 2015Mujeres
744personas · 2015Olazti/Olazagutía
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.444 | 741 | 703 |
| 2024 | 1.464 | 746 | 718 |
| 2023 | 1.483 | 752 | 731 |
| 2022 | 1.490 | 764 | 726 |
| 2021 | 1.485 | 752 | 733 |
| 2020 | 1.490 | 751 | 739 |
| 2019 | 1.489 | 753 | 736 |
| 2018 | 1.497 | 762 | 735 |
| 2017 | 1.518 | 781 | 737 |
| 2016 | 1.522 | 786 | 736 |
| 2015 | 1.520 | 776 | 744 |
| 2014 | 1.552 | 794 | 758 |
| 2013 | 1.627 | 839 | 788 |
| 2012 | 1.662 | 853 | 809 |
| 2011 | 1.696 | 885 | 811 |
| 2010 | 1.719 | 899 | 820 |
| 2009 | 1.737 | 914 | 823 |
| 2008 | 1.687 | 885 | 802 |
| 2007 | 1.739 | 918 | 821 |
| 2006 | 1.762 | 921 | 841 |
| 2005 | 1.730 | 903 | 827 |
| 2004 | 1.704 | 879 | 825 |
| 2003 | 1.697 | 875 | 822 |
| 2002 | 1.711 | 887 | 824 |
| 2001 | 1.681 | 873 | 808 |
| 2000 | 1.654 | 856 | 798 |
| 1999 | 1.659 | 853 | 806 |
| 1998 | 1.630 | 837 | 793 |
| 1996 | 1.622 | 832 | 790 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Altsasu/Alsasua | 7.490 | 3.785 |
| Ziordia | 389 | 190 |
| Urdiain | 681 | 354 |
| Iturmendi | 388 | 200 |
| Bakaiku | 339 | 178 |
| Etxarri Aranatz | 2.466 | 1.280 |
| Arbizu | 1.111 | 571 |
| Aranarache/Aranaratxe | 73 | 42 |
| Larraona | 112 | 51 |
| Eulate | 303 | 166 |
| Améscoa Baja | 774 | 410 |
| Ergoiena | 397 | 215 |
| Lakuntza | 1.257 | 651 |
| Arruazu | 108 | 56 |
| Lezaun | 261 | 157 |
| Lana | 176 | 100 |
| Uharte Arakil | 840 | 443 |
| Abárzuza/Abartzuza | 556 | 276 |
| Irañeta | 172 | 96 |
| Allín/Allin | 848 | 455 |
| Araitz | 522 | 294 |
| Betelu | 347 | 184 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.497 | 763 |
| Metauten | 291 | 161 |
| Zúñiga | 116 | 74 |
| Ancín/Antzin | 376 | 210 |
| Murieta | 353 | 189 |
| Goñi | 170 | 106 |
| Larraun | 985 | 533 |
| Arakil | 955 | 494 |
| Lekunberri | 1.483 | 733 |
| Guesálaz/Gesalatz | 450 | 267 |
| Mendaza | 311 | 158 |
| Legaria | 98 | 44 |
| Oco | 64 | 32 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 409 | 217 |
| Abáigar | 97 | 49 |
| Areso | 260 | 136 |
| Nazar | 45 | 26 |
| Estella-Lizarra | 13.702 | 6.584 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 117 | 66 |
| Ayegui/Aiegi | 2.217 | 1.166 |
| Igúzquiza | 332 | 172 |
| Olejua | 49 | 28 |
| Irurtzun | 2.194 | 1.133 |
| Mirafuentes | 56 | 24 |
| Etayo | 72 | 37 |
| Sorlada | 61 | 35 |
| Torralba del Río | 118 | 63 |
| Genevilla | 75 | 43 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.