INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Araitz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
522habitantes · 2015Hombres
294personas · 2015Mujeres
228personas · 2015Araitz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 506 | 277 | 229 |
| 2024 | 520 | 286 | 234 |
| 2023 | 525 | 286 | 239 |
| 2022 | 512 | 285 | 227 |
| 2021 | 512 | 284 | 228 |
| 2020 | 523 | 289 | 234 |
| 2019 | 512 | 285 | 227 |
| 2018 | 525 | 292 | 233 |
| 2017 | 523 | 295 | 228 |
| 2016 | 529 | 296 | 233 |
| 2015 | 522 | 294 | 228 |
| 2014 | 533 | 305 | 228 |
| 2013 | 552 | 315 | 237 |
| 2012 | 568 | 326 | 242 |
| 2011 | 567 | 329 | 238 |
| 2010 | 576 | 335 | 241 |
| 2009 | 582 | 342 | 240 |
| 2008 | 586 | 344 | 242 |
| 2007 | 586 | 345 | 241 |
| 2006 | 588 | 350 | 238 |
| 2005 | 577 | 341 | 236 |
| 2004 | 581 | 341 | 240 |
| 2003 | 595 | 351 | 244 |
| 2002 | 592 | 349 | 243 |
| 2001 | 608 | 357 | 251 |
| 2000 | 611 | 357 | 254 |
| 1999 | 613 | 358 | 255 |
| 1998 | 606 | 356 | 250 |
| 1996 | 613 | 359 | 254 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Betelu | 347 | 184 |
| Areso | 260 | 136 |
| Lekunberri | 1.483 | 733 |
| Larraun | 985 | 533 |
| Lakuntza | 1.257 | 651 |
| Arruazu | 108 | 56 |
| Arbizu | 1.111 | 571 |
| Leitza | 2.888 | 1.517 |
| Uharte Arakil | 840 | 443 |
| Ergoiena | 397 | 215 |
| Etxarri Aranatz | 2.466 | 1.280 |
| Irañeta | 172 | 96 |
| Ezkurra | 154 | 103 |
| Basaburua | 859 | 488 |
| Bakaiku | 339 | 178 |
| Iturmendi | 388 | 200 |
| Eratsun | 150 | 91 |
| Arakil | 955 | 494 |
| Urdiain | 681 | 354 |
| Imotz | 432 | 227 |
| Irurtzun | 2.194 | 1.133 |
| Saldías | 116 | 68 |
| Arano | 108 | 60 |
| Beintza-Labaien | 231 | 132 |
| Altsasu/Alsasua | 7.490 | 3.785 |
| Goizueta | 736 | 400 |
| Olazti/Olazagutía | 1.520 | 776 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 409 | 217 |
| Zubieta | 323 | 173 |
| Urroz | 186 | 102 |
| Goñi | 170 | 106 |
| Ziordia | 389 | 190 |
| Iza/Itza | 1.171 | 632 |
| Ituren | 515 | 265 |
| Atetz | 232 | 132 |
| Oiz | 141 | 81 |
| Ultzama | 1.666 | 867 |
| Lezaun | 261 | 157 |
| Elgorriaga | 219 | 104 |
| Arantza | 638 | 343 |
| Donamaria | 443 | 222 |
| Juslapeña/Txulapain | 553 | 293 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.658 | 846 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 117 | 66 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.822 | 913 |
| Etxauri | 586 | 305 |
| Ciriza/Ziritza | 131 | 60 |
| Sunbilla | 648 | 343 |
| Améscoa Baja | 774 | 410 |
| Odieta | 370 | 206 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.