INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Tafalla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
10.966habitantes · 2014Hombres
5.441personas · 2014Mujeres
5.525personas · 2014Tafalla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10.854 | 5.416 | 5.438 |
| 2024 | 10.778 | 5.387 | 5.391 |
| 2023 | 10.698 | 5.316 | 5.382 |
| 2022 | 10.576 | 5.268 | 5.308 |
| 2021 | 10.582 | 5.256 | 5.326 |
| 2020 | 10.621 | 5.279 | 5.342 |
| 2019 | 10.595 | 5.224 | 5.371 |
| 2018 | 10.605 | 5.222 | 5.383 |
| 2017 | 10.638 | 5.244 | 5.394 |
| 2016 | 10.660 | 5.260 | 5.400 |
| 2015 | 10.809 | 5.336 | 5.473 |
| 2014 | 10.966 | 5.441 | 5.525 |
| 2013 | 11.201 | 5.555 | 5.646 |
| 2012 | 11.256 | 5.588 | 5.668 |
| 2011 | 11.390 | 5.670 | 5.720 |
| 2010 | 11.413 | 5.687 | 5.726 |
| 2009 | 11.394 | 5.669 | 5.725 |
| 2008 | 11.296 | 5.637 | 5.659 |
| 2007 | 11.115 | 5.515 | 5.600 |
| 2006 | 11.040 | 5.463 | 5.577 |
| 2005 | 10.924 | 5.416 | 5.508 |
| 2004 | 10.782 | 5.331 | 5.451 |
| 2003 | 10.842 | 5.343 | 5.499 |
| 2002 | 10.646 | 5.260 | 5.386 |
| 2001 | 10.443 | 5.151 | 5.292 |
| 2000 | 10.288 | 5.071 | 5.217 |
| 1999 | 10.214 | 5.032 | 5.182 |
| 1998 | 10.159 | 4.996 | 5.163 |
| 1996 | 10.017 | 4.901 | 5.116 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Pueyo/Puiu | 347 | 187 |
| Olite/Erriberri | 3.886 | 1.948 |
| Artajona | 1.697 | 876 |
| Garínoain | 495 | 275 |
| Miranda de Arga | 878 | 448 |
| San Martín de Unx | 414 | 219 |
| Berbinzana | 673 | 343 |
| Beire | 303 | 160 |
| Barásoain | 676 | 354 |
| Larraga | 2.093 | 1.122 |
| Orísoain | 94 | 51 |
| Falces | 2.443 | 1.232 |
| Añorbe | 557 | 303 |
| Tirapu | 57 | 32 |
| Pitillas | 523 | 255 |
| Leoz/Leotz | 253 | 166 |
| Mendigorria | 1.078 | 565 |
| Olóriz/Oloritz | 191 | 111 |
| Enériz/Eneritz | 334 | 171 |
| Ujué/Uxue | 198 | 112 |
| Lerga | 65 | 40 |
| Biurrun-Olcoz | 223 | 131 |
| Obanos | 919 | 451 |
| Marcilla | 2.823 | 1.406 |
| Unzué/Untzue | 127 | 71 |
| Santacara | 895 | 469 |
| Peralta/Azkoien | 5.889 | 2.954 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 633 | 324 |
| Ucar | 191 | 110 |
| Eslava | 127 | 66 |
| Muruzábal | 271 | 119 |
| Mañeru | 436 | 244 |
| Murillo el Cuende | 653 | 344 |
| Oteiza | 944 | 500 |
| Adiós | 170 | 90 |
| Caparroso | 2.794 | 1.453 |
| Lerín | 1.706 | 864 |
| Puente la Reina/Gares | 2.812 | 1.440 |
| Artazu | 118 | 60 |
| Uterga | 172 | 99 |
| Cirauqui/Zirauki | 491 | 271 |
| Ezprogui | 46 | 24 |
| Murillo el Fruto | 640 | 329 |
| Legarda | 114 | 61 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 115 | 62 |
| Villatuerta | 1.128 | 565 |
| Mélida | 742 | 377 |
| Beriáin | 3.874 | 1.900 |
| Andosilla | 2.779 | 1.425 |
| Allo | 1.019 | 511 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.