INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Murillo el Cuende
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
653habitantes · 2014Hombres
344personas · 2014Mujeres
309personas · 2014Murillo el Cuende
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 701 | 373 | 328 |
| 2024 | 712 | 378 | 334 |
| 2023 | 685 | 361 | 324 |
| 2022 | 664 | 346 | 318 |
| 2021 | 673 | 351 | 322 |
| 2020 | 673 | 347 | 326 |
| 2019 | 665 | 343 | 322 |
| 2018 | 646 | 339 | 307 |
| 2017 | 659 | 342 | 317 |
| 2016 | 670 | 347 | 323 |
| 2015 | 654 | 333 | 321 |
| 2014 | 653 | 344 | 309 |
| 2013 | 680 | 356 | 324 |
| 2012 | 687 | 353 | 334 |
| 2011 | 655 | 339 | 316 |
| 2010 | 631 | 330 | 301 |
| 2009 | 648 | 338 | 310 |
| 2008 | 643 | 340 | 303 |
| 2007 | 648 | 342 | 306 |
| 2006 | 657 | 347 | 310 |
| 2005 | 666 | 354 | 312 |
| 2004 | 657 | 346 | 311 |
| 2003 | 650 | 348 | 302 |
| 2002 | 633 | 343 | 290 |
| 2001 | 649 | 353 | 296 |
| 2000 | 649 | 350 | 299 |
| 1999 | 672 | 361 | 311 |
| 1998 | 659 | 354 | 305 |
| 1996 | 669 | 360 | 309 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Caparroso | 2.794 | 1.453 |
| Santacara | 895 | 469 |
| Mélida | 742 | 377 |
| Pitillas | 523 | 255 |
| Marcilla | 2.823 | 1.406 |
| Murillo el Fruto | 640 | 329 |
| Beire | 303 | 160 |
| Olite/Erriberri | 3.886 | 1.948 |
| Villafranca | 2.860 | 1.437 |
| Carcastillo | 2.504 | 1.283 |
| Valtierra | 2.467 | 1.209 |
| Cadreita | 2.046 | 1.070 |
| Ujué/Uxue | 198 | 112 |
| Peralta/Azkoien | 5.889 | 2.954 |
| Arguedas | 2.313 | 1.186 |
| Funes | 2.488 | 1.336 |
| San Martín de Unx | 414 | 219 |
| Milagro | 3.366 | 1.753 |
| Falces | 2.443 | 1.232 |
| Tafalla | 10.966 | 5.441 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 115 | 62 |
| Castejón | 4.120 | 2.041 |
| Cáseda | 1.014 | 496 |
| Miranda de Arga | 878 | 448 |
| Azagra | 3.801 | 1.951 |
| Pueyo/Puiu | 347 | 187 |
| Lerga | 65 | 40 |
| Eslava | 127 | 66 |
| San Adrián | 6.216 | 3.081 |
| Berbinzana | 673 | 343 |
| Orísoain | 94 | 51 |
| Garínoain | 495 | 275 |
| Leoz/Leotz | 253 | 166 |
| Artajona | 1.697 | 876 |
| Sada | 172 | 91 |
| Barásoain | 676 | 354 |
| Andosilla | 2.779 | 1.425 |
| Ezprogui | 46 | 24 |
| Tudela | 35.062 | 17.341 |
| Larraga | 2.093 | 1.122 |
| Corella | 7.753 | 4.014 |
| Olóriz/Oloritz | 191 | 111 |
| Aibar/Oibar | 836 | 453 |
| Cárcar | 1.081 | 548 |
| Javier | 116 | 38 |
| Leache/Leatxe | 49 | 29 |
| Lerín | 1.706 | 864 |
| Tirapu | 57 | 32 |
| Añorbe | 557 | 303 |
| Murchante | 3.761 | 1.877 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.