INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Torres del Río
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
168habitantes · 2002Hombres
82personas · 2002Mujeres
86personas · 2002Torres del Río
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 116 | 61 | 55 |
| 2024 | 115 | 59 | 56 |
| 2023 | 117 | 62 | 55 |
| 2022 | 121 | 62 | 59 |
| 2021 | 122 | 61 | 61 |
| 2020 | 124 | 61 | 63 |
| 2019 | 126 | 62 | 64 |
| 2018 | 122 | 59 | 63 |
| 2017 | 128 | 61 | 67 |
| 2016 | 131 | 63 | 68 |
| 2015 | 129 | 60 | 69 |
| 2014 | 135 | 65 | 70 |
| 2013 | 147 | 72 | 75 |
| 2012 | 144 | 68 | 76 |
| 2011 | 156 | 73 | 83 |
| 2010 | 153 | 72 | 81 |
| 2009 | 154 | 70 | 84 |
| 2008 | 153 | 72 | 81 |
| 2007 | 158 | 78 | 80 |
| 2006 | 165 | 80 | 85 |
| 2005 | 171 | 83 | 88 |
| 2004 | 169 | 83 | 86 |
| 2003 | 165 | 83 | 82 |
| 2002 | 168 | 82 | 86 |
| 2001 | 180 | 85 | 95 |
| 2000 | 182 | 85 | 97 |
| 1999 | 185 | 87 | 98 |
| 1998 | 185 | 87 | 98 |
| 1996 | 198 | 98 | 100 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sansol | 120 | 59 |
| Armañanzas | 86 | 42 |
| Busto, El | 99 | 56 |
| Bargota | 373 | 187 |
| Lazagurría | 219 | 118 |
| Arcos, Los | 1.311 | 661 |
| Desojo | 127 | 69 |
| Viana | 3.563 | 1.889 |
| Piedramillera | 63 | 39 |
| Espronceda | 170 | 98 |
| Mues | 111 | 58 |
| Aras | 222 | 118 |
| Sorlada | 51 | 26 |
| Mendavia | 3.741 | 1.936 |
| Mirafuentes | 55 | 28 |
| Torralba del Río | 151 | 80 |
| Azuelo | 53 | 25 |
| Etayo | 90 | 46 |
| Nazar | 61 | 37 |
| Luquin | 134 | 78 |
| Barbarin | 93 | 42 |
| Mendaza | 356 | 168 |
| Arróniz | 1.140 | 613 |
| Aguilar de Codés | 106 | 57 |
| Legaria | 122 | 56 |
| Olejua | 54 | 25 |
| Villamayor de Monjardín | 120 | 61 |
| Oco | 84 | 47 |
| Sesma | 1.447 | 745 |
| Ancín/Antzin | 382 | 213 |
| Abáigar | 97 | 55 |
| Zúñiga | 162 | 91 |
| Genevilla | 124 | 66 |
| Arellano | 196 | 108 |
| Marañón | 67 | 37 |
| Murieta | 274 | 160 |
| Cabredo | 116 | 63 |
| Lapoblación | 196 | 113 |
| Igúzquiza | 339 | 166 |
| Dicastillo | 704 | 370 |
| Lana | 213 | 123 |
| Metauten | 293 | 163 |
| Allo | 1.029 | 517 |
| Lodosa | 4.700 | 2.399 |
| Ayegui/Aiegi | 1.132 | 599 |
| Morentin | 142 | 72 |
| Sartaguda | 1.338 | 677 |
| Aberin | 355 | 188 |
| Estella-Lizarra | 13.150 | 6.387 |
| Allín/Allin | 794 | 411 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.