INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Allo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.029habitantes · 2002Hombres
517personas · 2002Mujeres
512personas · 2002Allo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.028 | 535 | 493 |
| 2024 | 993 | 519 | 474 |
| 2023 | 988 | 506 | 482 |
| 2022 | 939 | 484 | 455 |
| 2021 | 925 | 478 | 447 |
| 2020 | 960 | 487 | 473 |
| 2019 | 968 | 481 | 487 |
| 2018 | 983 | 490 | 493 |
| 2017 | 980 | 494 | 486 |
| 2016 | 1.003 | 505 | 498 |
| 2015 | 1.012 | 511 | 501 |
| 2014 | 1.019 | 511 | 508 |
| 2013 | 1.029 | 523 | 506 |
| 2012 | 1.050 | 529 | 521 |
| 2011 | 1.075 | 535 | 540 |
| 2010 | 1.071 | 534 | 537 |
| 2009 | 1.078 | 538 | 540 |
| 2008 | 1.075 | 540 | 535 |
| 2007 | 1.078 | 540 | 538 |
| 2006 | 1.068 | 533 | 535 |
| 2005 | 1.072 | 542 | 530 |
| 2004 | 1.072 | 545 | 527 |
| 2003 | 1.054 | 531 | 523 |
| 2002 | 1.029 | 517 | 512 |
| 2001 | 1.028 | 512 | 516 |
| 2000 | 1.039 | 526 | 513 |
| 1999 | 1.066 | 535 | 531 |
| 1998 | 1.028 | 515 | 513 |
| 1996 | 1.049 | 516 | 533 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Dicastillo | 704 | 370 |
| Arellano | 196 | 108 |
| Morentin | 142 | 72 |
| Oteiza | 914 | 478 |
| Lerín | 1.902 | 960 |
| Arróniz | 1.140 | 613 |
| Aberin | 355 | 188 |
| Sesma | 1.447 | 745 |
| Luquin | 134 | 78 |
| Barbarin | 93 | 42 |
| Villatuerta | 864 | 439 |
| Villamayor de Monjardín | 120 | 61 |
| Igúzquiza | 339 | 166 |
| Ayegui/Aiegi | 1.132 | 599 |
| Larraga | 1.969 | 1.087 |
| Estella-Lizarra | 13.150 | 6.387 |
| Olejua | 54 | 25 |
| Berbinzana | 735 | 370 |
| Cárcar | 1.247 | 620 |
| Arcos, Los | 1.311 | 661 |
| Etayo | 90 | 46 |
| Abáigar | 97 | 55 |
| Mendigorria | 937 | 486 |
| Cirauqui/Zirauki | 452 | 251 |
| Lodosa | 4.700 | 2.399 |
| Miranda de Arga | 1.031 | 534 |
| Oco | 84 | 47 |
| Andosilla | 2.524 | 1.273 |
| Sartaguda | 1.338 | 677 |
| Murieta | 274 | 160 |
| Piedramillera | 63 | 39 |
| Legaria | 122 | 56 |
| Mañeru | 391 | 203 |
| Metauten | 293 | 163 |
| Mendavia | 3.741 | 1.936 |
| Sorlada | 51 | 26 |
| Busto, El | 99 | 56 |
| Mues | 111 | 58 |
| Lazagurría | 219 | 118 |
| Allín/Allin | 794 | 411 |
| Sansol | 120 | 59 |
| Ancín/Antzin | 382 | 213 |
| Torres del Río | 168 | 82 |
| Artajona | 1.717 | 906 |
| Artazu | 106 | 58 |
| Falces | 2.545 | 1.257 |
| Desojo | 127 | 69 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.549 | 828 |
| San Adrián | 5.583 | 2.752 |
| Mendaza | 356 | 168 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.