INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Zugarramurdi
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
239habitantes · 1998Hombres
123personas · 1998Mujeres
116personas · 1998Zugarramurdi
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 213 | 103 | 110 |
| 2024 | 227 | 109 | 118 |
| 2023 | 231 | 112 | 119 |
| 2022 | 202 | 98 | 104 |
| 2021 | 211 | 104 | 107 |
| 2020 | 217 | 107 | 110 |
| 2019 | 219 | 108 | 111 |
| 2018 | 225 | 112 | 113 |
| 2017 | 232 | 116 | 116 |
| 2016 | 237 | 121 | 116 |
| 2015 | 227 | 113 | 114 |
| 2014 | 225 | 113 | 112 |
| 2013 | 220 | 111 | 109 |
| 2012 | 243 | 122 | 121 |
| 2011 | 211 | 107 | 104 |
| 2010 | 212 | 107 | 105 |
| 2009 | 218 | 111 | 107 |
| 2008 | 225 | 117 | 108 |
| 2007 | 226 | 117 | 109 |
| 2006 | 223 | 116 | 107 |
| 2005 | 233 | 121 | 112 |
| 2004 | 229 | 117 | 112 |
| 2003 | 230 | 117 | 113 |
| 2002 | 235 | 121 | 114 |
| 2001 | 231 | 119 | 112 |
| 2000 | 234 | 120 | 114 |
| 1999 | 237 | 125 | 112 |
| 1998 | 239 | 123 | 116 |
| 1996 | 247 | 131 | 116 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Urdazubi/Urdax | 396 | 188 |
| Etxalar | 812 | 423 |
| Bera | 3.507 | 1.783 |
| Baztan | 7.741 | 3.935 |
| Igantzi | 587 | 305 |
| Sunbilla | 683 | 356 |
| Lesaka | 2.760 | 1.449 |
| Bertizarana | 637 | 319 |
| Arantza | 703 | 390 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.297 | 638 |
| Elgorriaga | 199 | 102 |
| Ituren | 456 | 231 |
| Donamaria | 382 | 193 |
| Zubieta | 308 | 179 |
| Oiz | 157 | 91 |
| Urroz | 214 | 121 |
| Goizueta | 923 | 496 |
| Beintza-Labaien | 300 | 164 |
| Saldías | 155 | 84 |
| Eratsun | 189 | 118 |
| Arano | 141 | 73 |
| Luzaide/Valcarlos | 466 | 233 |
| Lantz | 119 | 75 |
| Ezkurra | 252 | 155 |
| Ultzama | 1.641 | 830 |
| Anue | 431 | 254 |
| Leitza | 3.026 | 1.578 |
| Orreaga/Roncesvalles | 31 | 17 |
| Basaburua | 685 | 398 |
| Auritz/Burguete | 328 | 149 |
| Erro | 797 | 433 |
| Esteribar | 1.452 | 769 |
| Odieta | 334 | 180 |
| Atetz | 208 | 128 |
| Orbaizeta | 242 | 133 |
| Garralda | 219 | 113 |
| Areso | 307 | 157 |
| Aria | 68 | 42 |
| Imotz | 410 | 230 |
| Orbara | 62 | 33 |
| Lekunberri | 838 | 429 |
| Olaibar | 170 | 92 |
| Larraun | 1.099 | 611 |
| Aribe | 67 | 32 |
| Juslapeña/Txulapain | 464 | 256 |
| Hiriberri/Villanueva de Aezkoa | 155 | 86 |
| Irurtzun | 1.974 | 1.005 |
| Ezcabarte | 1.140 | 610 |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | 231 | 126 |
| Betelu | 340 | 185 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.