INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Zugarramurdi
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
227habitantes · 2015Hombres
113personas · 2015Mujeres
114personas · 2015Zugarramurdi
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 213 | 103 | 110 |
| 2024 | 227 | 109 | 118 |
| 2023 | 231 | 112 | 119 |
| 2022 | 202 | 98 | 104 |
| 2021 | 211 | 104 | 107 |
| 2020 | 217 | 107 | 110 |
| 2019 | 219 | 108 | 111 |
| 2018 | 225 | 112 | 113 |
| 2017 | 232 | 116 | 116 |
| 2016 | 237 | 121 | 116 |
| 2015 | 227 | 113 | 114 |
| 2014 | 225 | 113 | 112 |
| 2013 | 220 | 111 | 109 |
| 2012 | 243 | 122 | 121 |
| 2011 | 211 | 107 | 104 |
| 2010 | 212 | 107 | 105 |
| 2009 | 218 | 111 | 107 |
| 2008 | 225 | 117 | 108 |
| 2007 | 226 | 117 | 109 |
| 2006 | 223 | 116 | 107 |
| 2005 | 233 | 121 | 112 |
| 2004 | 229 | 117 | 112 |
| 2003 | 230 | 117 | 113 |
| 2002 | 235 | 121 | 114 |
| 2001 | 231 | 119 | 112 |
| 2000 | 234 | 120 | 114 |
| 1999 | 237 | 125 | 112 |
| 1998 | 239 | 123 | 116 |
| 1996 | 247 | 131 | 116 |
2015 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Urdazubi/Urdax | 402 | 193 |
| Etxalar | 801 | 429 |
| Bera | 3.768 | 1.885 |
| Baztan | 7.792 | 3.925 |
| Igantzi | 618 | 324 |
| Sunbilla | 648 | 343 |
| Lesaka | 2.742 | 1.417 |
| Bertizarana | 590 | 294 |
| Arantza | 638 | 343 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.658 | 846 |
| Elgorriaga | 219 | 104 |
| Ituren | 515 | 265 |
| Donamaria | 443 | 222 |
| Zubieta | 323 | 173 |
| Oiz | 141 | 81 |
| Urroz | 186 | 102 |
| Goizueta | 736 | 400 |
| Beintza-Labaien | 231 | 132 |
| Saldías | 116 | 68 |
| Eratsun | 150 | 91 |
| Arano | 108 | 60 |
| Luzaide/Valcarlos | 377 | 216 |
| Lantz | 151 | 87 |
| Ezkurra | 154 | 103 |
| Ultzama | 1.666 | 867 |
| Anue | 464 | 256 |
| Leitza | 2.888 | 1.517 |
| Orreaga/Roncesvalles | 32 | 16 |
| Basaburua | 859 | 488 |
| Auritz/Burguete | 262 | 131 |
| Erro | 792 | 449 |
| Esteribar | 2.598 | 1.352 |
| Odieta | 370 | 206 |
| Atetz | 232 | 132 |
| Orbaizeta | 202 | 102 |
| Garralda | 185 | 96 |
| Areso | 260 | 136 |
| Aria | 52 | 31 |
| Imotz | 432 | 227 |
| Orbara | 42 | 22 |
| Lekunberri | 1.483 | 733 |
| Olaibar | 316 | 177 |
| Larraun | 985 | 533 |
| Aribe | 44 | 23 |
| Juslapeña/Txulapain | 553 | 293 |
| Hiriberri/Villanueva de Aezkoa | 119 | 66 |
| Irurtzun | 2.194 | 1.133 |
| Ezcabarte | 1.834 | 957 |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | 153 | 87 |
| Betelu | 347 | 184 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.