INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Quintela de Leirado
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
607habitantes · 2023Hombres
288personas · 2023Mujeres
319personas · 2023Quintela de Leirado
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 587 | 281 | 306 |
| 2024 | 594 | 281 | 313 |
| 2023 | 607 | 288 | 319 |
| 2022 | 626 | 290 | 336 |
| 2021 | 614 | 272 | 342 |
| 2020 | 630 | 282 | 348 |
| 2019 | 619 | 274 | 345 |
| 2018 | 611 | 268 | 343 |
| 2017 | 615 | 271 | 344 |
| 2016 | 616 | 275 | 341 |
| 2015 | 629 | 277 | 352 |
| 2014 | 651 | 278 | 373 |
| 2013 | 671 | 290 | 381 |
| 2012 | 716 | 314 | 402 |
| 2011 | 724 | 326 | 398 |
| 2010 | 751 | 338 | 413 |
| 2009 | 754 | 341 | 413 |
| 2008 | 754 | 340 | 414 |
| 2007 | 801 | 367 | 434 |
| 2006 | 795 | 361 | 434 |
| 2005 | 814 | 374 | 440 |
| 2004 | 831 | 385 | 446 |
| 2003 | 851 | 397 | 454 |
| 2002 | 907 | 430 | 477 |
| 2001 | 929 | 441 | 488 |
| 2000 | 950 | 440 | 510 |
| 1999 | 981 | 460 | 521 |
| 1998 | 1.014 | 475 | 539 |
| 1996 | 1.030 | 474 | 556 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Padrenda | 1.614 | 801 |
| Pontedeva | 468 | 231 |
| Gomesende | 667 | 340 |
| Verea | 964 | 473 |
| Ramirás | 1.521 | 723 |
| Celanova | 5.709 | 2.680 |
| Cortegada | 1.032 | 507 |
| Lobeira | 768 | 387 |
| Cartelle | 2.521 | 1.246 |
| Bande | 1.482 | 746 |
| Arnoia, A | 1.002 | 489 |
| Bola, A | 1.069 | 512 |
| Merca, A | 1.954 | 984 |
| Entrimo | 1.098 | 521 |
| Ribadavia | 4.973 | 2.443 |
| Rairiz de Veiga | 1.220 | 626 |
| Castrelo de Miño | 1.337 | 670 |
| Melón | 1.123 | 542 |
| Porqueira | 841 | 395 |
| Muíños | 1.439 | 721 |
| Beade | 364 | 188 |
| Toén | 2.378 | 1.219 |
| Vilar de Santos | 792 | 393 |
| Lobios | 1.786 | 885 |
| Allariz | 6.378 | 3.177 |
| Cenlle | 1.087 | 536 |
| Barbadás | 11.140 | 5.385 |
| Carballeda de Avia | 1.218 | 599 |
| Taboadela | 1.487 | 765 |
| San Cibrao das Viñas | 5.675 | 2.866 |
| San Amaro | 1.049 | 508 |
| Leiro | 1.481 | 729 |
| Punxín | 751 | 366 |
| Calvos de Randín | 679 | 344 |
| Sandiás | 1.134 | 539 |
| Ourense | 104.250 | 47.322 |
| Blancos, Os | 716 | 393 |
| Xunqueira de Ambía | 1.368 | 691 |
| Xinzo de Limia | 9.529 | 4.604 |
| Amoeiro | 2.391 | 1.203 |
| Paderne de Allariz | 1.368 | 687 |
| Avión | 1.754 | 799 |
| Maside | 2.743 | 1.363 |
| Baños de Molgas | 1.535 | 762 |
| Baltar | 884 | 475 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.647 | 3.422 |
| Carballiño, O | 13.968 | 6.501 |
| Boborás | 2.232 | 1.066 |
| Coles | 3.176 | 1.588 |
| Sarreaus | 1.095 | 537 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.