INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Baltar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
884habitantes · 2023Hombres
475personas · 2023Mujeres
409personas · 2023Baltar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 849 | 457 | 392 |
| 2024 | 853 | 459 | 394 |
| 2023 | 884 | 475 | 409 |
| 2022 | 910 | 485 | 425 |
| 2021 | 919 | 496 | 423 |
| 2020 | 942 | 512 | 430 |
| 2019 | 962 | 521 | 441 |
| 2018 | 968 | 525 | 443 |
| 2017 | 957 | 514 | 443 |
| 2016 | 986 | 520 | 466 |
| 2015 | 1.002 | 533 | 469 |
| 2014 | 1.019 | 539 | 480 |
| 2013 | 1.028 | 533 | 495 |
| 2012 | 1.076 | 553 | 523 |
| 2011 | 1.094 | 563 | 531 |
| 2010 | 1.114 | 564 | 550 |
| 2009 | 1.144 | 568 | 576 |
| 2008 | 1.169 | 585 | 584 |
| 2007 | 1.126 | 567 | 559 |
| 2006 | 1.149 | 578 | 571 |
| 2005 | 1.177 | 588 | 589 |
| 2004 | 1.180 | 593 | 587 |
| 2003 | 1.189 | 593 | 596 |
| 2002 | 1.236 | 601 | 635 |
| 2001 | 1.245 | 609 | 636 |
| 2000 | 1.282 | 636 | 646 |
| 1999 | 1.304 | 653 | 651 |
| 1998 | 1.332 | 660 | 672 |
| 1996 | 1.361 | 680 | 681 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Blancos, Os | 716 | 393 |
| Calvos de Randín | 679 | 344 |
| Xinzo de Limia | 9.529 | 4.604 |
| Cualedro | 1.606 | 843 |
| Porqueira | 841 | 395 |
| Trasmiras | 1.228 | 610 |
| Monterrei | 2.424 | 1.233 |
| Vilar de Santos | 792 | 393 |
| Muíños | 1.439 | 721 |
| Sandiás | 1.134 | 539 |
| Rairiz de Veiga | 1.220 | 626 |
| Oímbra | 1.730 | 942 |
| Sarreaus | 1.095 | 537 |
| Bande | 1.482 | 746 |
| Lobeira | 768 | 387 |
| Bola, A | 1.069 | 512 |
| Xunqueira de Ambía | 1.368 | 691 |
| Verea | 964 | 473 |
| Verín | 13.612 | 6.538 |
| Allariz | 6.378 | 3.177 |
| Lobios | 1.786 | 885 |
| Laza | 1.167 | 614 |
| Vilar de Barrio | 1.201 | 604 |
| Baños de Molgas | 1.535 | 762 |
| Celanova | 5.709 | 2.680 |
| Merca, A | 1.954 | 984 |
| Entrimo | 1.098 | 521 |
| Castrelo do Val | 989 | 511 |
| Taboadela | 1.487 | 765 |
| Quintela de Leirado | 607 | 288 |
| Ramirás | 1.521 | 723 |
| Vilardevós | 1.702 | 904 |
| Maceda | 2.878 | 1.429 |
| Paderne de Allariz | 1.368 | 687 |
| San Cibrao das Viñas | 5.675 | 2.866 |
| Padrenda | 1.614 | 801 |
| Riós | 1.414 | 721 |
| Gomesende | 667 | 340 |
| Cartelle | 2.521 | 1.246 |
| Montederramo | 688 | 369 |
| Pontedeva | 468 | 231 |
| Barbadás | 11.140 | 5.385 |
| Xunqueira de Espadanedo | 689 | 345 |
| Esgos | 1.099 | 554 |
| Toén | 2.378 | 1.219 |
| Vilariño de Conso | 521 | 300 |
| Cortegada | 1.032 | 507 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.647 | 3.422 |
| Ourense | 104.250 | 47.322 |
| Chandrexa de Queixa | 493 | 258 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.