INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Bueu
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
12.528habitantes · 2005Hombres
6.158personas · 2005Mujeres
6.370personas · 2005Bueu
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11.836 | 5.827 | 6.009 |
| 2024 | 11.837 | 5.853 | 5.984 |
| 2023 | 11.922 | 5.857 | 6.065 |
| 2022 | 11.978 | 5.883 | 6.095 |
| 2021 | 11.987 | 5.889 | 6.098 |
| 2020 | 11.950 | 5.878 | 6.072 |
| 2019 | 12.009 | 5.924 | 6.085 |
| 2018 | 12.148 | 5.983 | 6.165 |
| 2017 | 12.145 | 5.988 | 6.157 |
| 2016 | 12.189 | 5.983 | 6.206 |
| 2015 | 12.251 | 6.031 | 6.220 |
| 2014 | 12.352 | 6.072 | 6.280 |
| 2013 | 12.375 | 6.094 | 6.281 |
| 2012 | 12.373 | 6.127 | 6.246 |
| 2011 | 12.348 | 6.087 | 6.261 |
| 2010 | 12.368 | 6.094 | 6.274 |
| 2009 | 12.331 | 6.066 | 6.265 |
| 2008 | 12.375 | 6.090 | 6.285 |
| 2007 | 12.440 | 6.127 | 6.313 |
| 2006 | 12.537 | 6.165 | 6.372 |
| 2005 | 12.528 | 6.158 | 6.370 |
| 2004 | 12.483 | 6.136 | 6.347 |
| 2003 | 12.342 | 6.070 | 6.272 |
| 2002 | 12.469 | 6.121 | 6.348 |
| 2001 | 12.548 | 6.159 | 6.389 |
| 2000 | 12.526 | 6.109 | 6.417 |
| 1999 | 12.517 | 6.129 | 6.388 |
| 1998 | 12.484 | 6.111 | 6.373 |
| 1996 | 12.599 | 6.192 | 6.407 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cangas | 24.849 | 12.330 |
| Sanxenxo | 16.598 | 8.148 |
| Marín | 26.103 | 13.055 |
| Moaña | 18.415 | 8.959 |
| Meaño | 5.478 | 2.638 |
| Grove, O | 11.218 | 5.556 |
| Poio | 14.889 | 7.328 |
| Vilaboa | 5.947 | 2.929 |
| Cambados | 13.581 | 6.585 |
| Vigo | 293.725 | 140.119 |
| Redondela | 29.863 | 14.559 |
| Meis | 5.011 | 2.370 |
| Ribadumia | 4.317 | 2.079 |
| Pontevedra | 79.372 | 37.737 |
| Soutomaior | 5.956 | 2.931 |
| Illa de Arousa, A | 4.884 | 2.434 |
| Nigrán | 17.281 | 8.577 |
| Vilanova de Arousa | 10.497 | 5.087 |
| Mos | 13.996 | 6.837 |
| Barro | 3.408 | 1.656 |
| Pazos de Borbén | 3.160 | 1.484 |
| Gondomar | 12.685 | 6.280 |
| Ponte Caldelas | 6.515 | 3.185 |
| Portas | 3.171 | 1.491 |
| Vilagarcía de Arousa | 35.954 | 17.348 |
| Baiona | 11.521 | 5.703 |
| Porriño, O | 16.576 | 8.005 |
| Moraña | 4.313 | 2.051 |
| Ponteareas | 21.378 | 10.411 |
| Mondariz-Balneario | 719 | 352 |
| Caldas de Reis | 9.673 | 4.674 |
| Campo Lameiro | 2.166 | 1.033 |
| Salceda de Caselas | 7.176 | 3.645 |
| Fornelos de Montes | 2.057 | 952 |
| Oia | 3.038 | 1.534 |
| Tui | 16.680 | 7.980 |
| Mondariz | 5.343 | 2.521 |
| Catoira | 3.502 | 1.715 |
| Lama, A | 3.026 | 1.386 |
| Salvaterra de Miño | 8.375 | 4.105 |
| Tomiño | 11.932 | 5.908 |
| Cuntis | 5.340 | 2.500 |
| Valga | 6.108 | 2.996 |
| Covelo | 3.652 | 1.740 |
| Neves, As | 4.377 | 2.124 |
| Pontecesures | 3.101 | 1.534 |
| Rosal, O | 6.183 | 3.019 |
| Cañiza, A | 6.747 | 3.235 |
| Estrada, A | 22.102 | 10.449 |
| Guarda, A | 10.209 | 4.983 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.