INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Valga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
6.108habitantes · 2005Hombres
2.996personas · 2005Mujeres
3.112personas · 2005Valga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.779 | 2.867 | 2.912 |
| 2024 | 5.671 | 2.770 | 2.901 |
| 2023 | 5.704 | 2.783 | 2.921 |
| 2022 | 5.752 | 2.807 | 2.945 |
| 2021 | 5.768 | 2.835 | 2.933 |
| 2020 | 5.824 | 2.866 | 2.958 |
| 2019 | 5.869 | 2.890 | 2.979 |
| 2018 | 5.927 | 2.914 | 3.013 |
| 2017 | 5.986 | 2.933 | 3.053 |
| 2016 | 6.047 | 2.952 | 3.095 |
| 2015 | 6.062 | 2.965 | 3.097 |
| 2014 | 6.050 | 2.943 | 3.107 |
| 2013 | 6.059 | 2.950 | 3.109 |
| 2012 | 6.072 | 2.969 | 3.103 |
| 2011 | 6.103 | 2.997 | 3.106 |
| 2010 | 6.127 | 3.003 | 3.124 |
| 2009 | 6.120 | 2.998 | 3.122 |
| 2008 | 6.096 | 2.987 | 3.109 |
| 2007 | 6.071 | 2.971 | 3.100 |
| 2006 | 6.116 | 3.003 | 3.113 |
| 2005 | 6.108 | 2.996 | 3.112 |
| 2004 | 6.160 | 3.030 | 3.130 |
| 2003 | 6.174 | 3.031 | 3.143 |
| 2002 | 6.173 | 2.998 | 3.175 |
| 2001 | 6.275 | 3.055 | 3.220 |
| 2000 | 6.310 | 3.089 | 3.221 |
| 1999 | 6.288 | 3.060 | 3.228 |
| 1998 | 6.288 | 3.060 | 3.228 |
| 1996 | 6.442 | 3.155 | 3.287 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Pontecesures | 3.101 | 1.534 |
| Catoira | 3.502 | 1.715 |
| Caldas de Reis | 9.673 | 4.674 |
| Cuntis | 5.340 | 2.500 |
| Vilagarcía de Arousa | 35.954 | 17.348 |
| Portas | 3.171 | 1.491 |
| Estrada, A | 22.102 | 10.449 |
| Moraña | 4.313 | 2.051 |
| Vilanova de Arousa | 10.497 | 5.087 |
| Barro | 3.408 | 1.656 |
| Campo Lameiro | 2.166 | 1.033 |
| Ribadumia | 4.317 | 2.079 |
| Meis | 5.011 | 2.370 |
| Cambados | 13.581 | 6.585 |
| Illa de Arousa, A | 4.884 | 2.434 |
| Poio | 14.889 | 7.328 |
| Meaño | 5.478 | 2.638 |
| Pontevedra | 79.372 | 37.737 |
| Silleda | 9.097 | 4.393 |
| Forcarei | 4.576 | 2.142 |
| Grove, O | 11.218 | 5.556 |
| Sanxenxo | 16.598 | 8.148 |
| Ponte Caldelas | 6.515 | 3.185 |
| Marín | 26.103 | 13.055 |
| Vila de Cruces | 6.720 | 3.362 |
| Lama, A | 3.026 | 1.386 |
| Vilaboa | 5.947 | 2.929 |
| Soutomaior | 5.956 | 2.931 |
| Bueu | 12.528 | 6.158 |
| Moaña | 18.415 | 8.959 |
| Lalín | 20.732 | 9.995 |
| Fornelos de Montes | 2.057 | 952 |
| Redondela | 29.863 | 14.559 |
| Pazos de Borbén | 3.160 | 1.484 |
| Cangas | 24.849 | 12.330 |
| Dozón | 1.980 | 962 |
| Agolada | 3.414 | 1.672 |
| Mondariz | 5.343 | 2.521 |
| Covelo | 3.652 | 1.740 |
| Mondariz-Balneario | 719 | 352 |
| Vigo | 293.725 | 140.119 |
| Mos | 13.996 | 6.837 |
| Ponteareas | 21.378 | 10.411 |
| Rodeiro | 3.385 | 1.720 |
| Cañiza, A | 6.747 | 3.235 |
| Porriño, O | 16.576 | 8.005 |
| Nigrán | 17.281 | 8.577 |
| Gondomar | 12.685 | 6.280 |
| Salceda de Caselas | 7.176 | 3.645 |
| Salvaterra de Miño | 8.375 | 4.105 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.