INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Mondariz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
5.373habitantes · 2003Hombres
2.522personas · 2003Mujeres
2.851personas · 2003Mondariz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4.456 | 2.215 | 2.241 |
| 2024 | 4.425 | 2.198 | 2.227 |
| 2023 | 4.444 | 2.200 | 2.244 |
| 2022 | 4.448 | 2.210 | 2.238 |
| 2021 | 4.394 | 2.177 | 2.217 |
| 2020 | 4.410 | 2.185 | 2.225 |
| 2019 | 4.440 | 2.199 | 2.241 |
| 2018 | 4.496 | 2.232 | 2.264 |
| 2017 | 4.548 | 2.230 | 2.318 |
| 2016 | 4.647 | 2.265 | 2.382 |
| 2015 | 4.665 | 2.273 | 2.392 |
| 2014 | 4.742 | 2.307 | 2.435 |
| 2013 | 4.800 | 2.304 | 2.496 |
| 2012 | 4.841 | 2.332 | 2.509 |
| 2011 | 5.081 | 2.461 | 2.620 |
| 2010 | 5.200 | 2.497 | 2.703 |
| 2009 | 5.259 | 2.529 | 2.730 |
| 2008 | 5.328 | 2.539 | 2.789 |
| 2007 | 5.320 | 2.531 | 2.789 |
| 2006 | 5.354 | 2.552 | 2.802 |
| 2005 | 5.343 | 2.521 | 2.822 |
| 2004 | 5.320 | 2.509 | 2.811 |
| 2003 | 5.373 | 2.522 | 2.851 |
| 2002 | 5.370 | 2.504 | 2.866 |
| 2001 | 5.480 | 2.557 | 2.923 |
| 2000 | 5.571 | 2.594 | 2.977 |
| 1999 | 5.915 | 2.770 | 3.145 |
| 1998 | 5.915 | 2.770 | 3.145 |
| 1996 | 6.347 | 3.006 | 3.341 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Mondariz-Balneario | 693 | 335 |
| Ponteareas | 20.432 | 9.877 |
| Covelo | 3.751 | 1.759 |
| Fornelos de Montes | 2.137 | 987 |
| Pazos de Borbén | 3.034 | 1.413 |
| Cañiza, A | 6.719 | 3.216 |
| Neves, As | 4.586 | 2.228 |
| Salvaterra de Miño | 8.117 | 3.944 |
| Soutomaior | 5.603 | 2.722 |
| Redondela | 29.415 | 14.298 |
| Arbo | 4.121 | 2.023 |
| Mos | 14.114 | 6.916 |
| Ponte Caldelas | 6.390 | 3.055 |
| Crecente | 2.779 | 1.288 |
| Salceda de Caselas | 6.710 | 3.345 |
| Lama, A | 2.957 | 1.341 |
| Porriño, O | 16.511 | 7.978 |
| Vilaboa | 5.839 | 2.892 |
| Moaña | 18.165 | 8.830 |
| Vigo | 292.566 | 139.556 |
| Tui | 16.326 | 7.803 |
| Pontevedra | 77.993 | 37.060 |
| Marín | 24.825 | 12.335 |
| Gondomar | 11.987 | 5.896 |
| Nigrán | 16.806 | 8.227 |
| Poio | 14.588 | 7.126 |
| Cangas | 24.458 | 12.131 |
| Campo Lameiro | 2.213 | 1.065 |
| Bueu | 12.342 | 6.070 |
| Barro | 3.418 | 1.632 |
| Tomiño | 11.487 | 5.654 |
| Meis | 5.040 | 2.381 |
| Meaño | 5.469 | 2.615 |
| Sanxenxo | 16.312 | 8.013 |
| Moraña | 4.287 | 2.029 |
| Baiona | 11.153 | 5.501 |
| Forcarei | 4.704 | 2.215 |
| Ribadumia | 4.151 | 2.018 |
| Portas | 3.167 | 1.477 |
| Oia | 2.903 | 1.458 |
| Cambados | 13.524 | 6.557 |
| Vilanova de Arousa | 10.430 | 5.036 |
| Grove, O | 11.135 | 5.501 |
| Cuntis | 5.491 | 2.556 |
| Caldas de Reis | 9.532 | 4.583 |
| Rosal, O | 5.942 | 2.891 |
| Vilagarcía de Arousa | 34.469 | 16.611 |
| Estrada, A | 22.362 | 10.538 |
| Illa de Arousa, A | 4.877 | 2.425 |
| Guarda, A | 10.131 | 4.941 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.