INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Ponte Caldelas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
6.390habitantes · 2003Hombres
3.055personas · 2003Mujeres
3.335personas · 2003Ponte Caldelas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.609 | 2.682 | 2.927 |
| 2024 | 5.580 | 2.675 | 2.905 |
| 2023 | 5.553 | 2.657 | 2.896 |
| 2022 | 5.575 | 2.676 | 2.899 |
| 2021 | 5.548 | 2.685 | 2.863 |
| 2020 | 5.533 | 2.670 | 2.863 |
| 2019 | 5.494 | 2.670 | 2.824 |
| 2018 | 5.491 | 2.642 | 2.849 |
| 2017 | 5.562 | 2.676 | 2.886 |
| 2016 | 5.573 | 2.705 | 2.868 |
| 2015 | 5.540 | 2.691 | 2.849 |
| 2014 | 5.625 | 2.728 | 2.897 |
| 2013 | 5.668 | 2.755 | 2.913 |
| 2012 | 5.739 | 2.781 | 2.958 |
| 2011 | 6.319 | 3.077 | 3.242 |
| 2010 | 6.371 | 3.077 | 3.294 |
| 2009 | 6.422 | 3.098 | 3.324 |
| 2008 | 6.469 | 3.150 | 3.319 |
| 2007 | 6.487 | 3.159 | 3.328 |
| 2006 | 6.513 | 3.185 | 3.328 |
| 2005 | 6.515 | 3.185 | 3.330 |
| 2004 | 6.393 | 3.074 | 3.319 |
| 2003 | 6.390 | 3.055 | 3.335 |
| 2002 | 6.292 | 2.980 | 3.312 |
| 2001 | 6.390 | 3.029 | 3.361 |
| 2000 | 6.501 | 3.073 | 3.428 |
| 1999 | 6.547 | 3.081 | 3.466 |
| 1998 | 6.648 | 3.137 | 3.511 |
| 1996 | 6.963 | 3.252 | 3.711 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Soutomaior | 5.603 | 2.722 |
| Fornelos de Montes | 2.137 | 987 |
| Pontevedra | 77.993 | 37.060 |
| Lama, A | 2.957 | 1.341 |
| Pazos de Borbén | 3.034 | 1.413 |
| Vilaboa | 5.839 | 2.892 |
| Redondela | 29.415 | 14.298 |
| Marín | 24.825 | 12.335 |
| Poio | 14.588 | 7.126 |
| Campo Lameiro | 2.213 | 1.065 |
| Mondariz | 5.373 | 2.522 |
| Mondariz-Balneario | 693 | 335 |
| Barro | 3.418 | 1.632 |
| Moaña | 18.165 | 8.830 |
| Covelo | 3.751 | 1.759 |
| Moraña | 4.287 | 2.029 |
| Meis | 5.040 | 2.381 |
| Ponteareas | 20.432 | 9.877 |
| Portas | 3.167 | 1.477 |
| Mos | 14.114 | 6.916 |
| Meaño | 5.469 | 2.615 |
| Ribadumia | 4.151 | 2.018 |
| Cañiza, A | 6.719 | 3.216 |
| Sanxenxo | 16.312 | 8.013 |
| Cambados | 13.524 | 6.557 |
| Vigo | 292.566 | 139.556 |
| Forcarei | 4.704 | 2.215 |
| Bueu | 12.342 | 6.070 |
| Cangas | 24.458 | 12.131 |
| Vilanova de Arousa | 10.430 | 5.036 |
| Cuntis | 5.491 | 2.556 |
| Caldas de Reis | 9.532 | 4.583 |
| Porriño, O | 16.511 | 7.978 |
| Salvaterra de Miño | 8.117 | 3.944 |
| Neves, As | 4.586 | 2.228 |
| Vilagarcía de Arousa | 34.469 | 16.611 |
| Salceda de Caselas | 6.710 | 3.345 |
| Crecente | 2.779 | 1.288 |
| Grove, O | 11.135 | 5.501 |
| Estrada, A | 22.362 | 10.538 |
| Arbo | 4.121 | 2.023 |
| Catoira | 3.501 | 1.713 |
| Nigrán | 16.806 | 8.227 |
| Illa de Arousa, A | 4.877 | 2.425 |
| Gondomar | 11.987 | 5.896 |
| Valga | 6.174 | 3.031 |
| Tui | 16.326 | 7.803 |
| Pontecesures | 3.062 | 1.514 |
| Silleda | 9.092 | 4.358 |
| Baiona | 11.153 | 5.501 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.