INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Pazos de Borbén
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.202habitantes · 1998Hombres
1.488personas · 1998Mujeres
1.714personas · 1998Pazos de Borbén
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.046 | 1.483 | 1.563 |
| 2024 | 3.002 | 1.467 | 1.535 |
| 2023 | 2.993 | 1.466 | 1.527 |
| 2022 | 2.998 | 1.469 | 1.529 |
| 2021 | 2.975 | 1.459 | 1.516 |
| 2020 | 2.965 | 1.455 | 1.510 |
| 2019 | 2.999 | 1.471 | 1.528 |
| 2018 | 2.980 | 1.461 | 1.519 |
| 2017 | 2.991 | 1.450 | 1.541 |
| 2016 | 3.004 | 1.450 | 1.554 |
| 2015 | 3.067 | 1.494 | 1.573 |
| 2014 | 3.075 | 1.483 | 1.592 |
| 2013 | 3.113 | 1.495 | 1.618 |
| 2012 | 3.170 | 1.523 | 1.647 |
| 2011 | 3.192 | 1.530 | 1.662 |
| 2010 | 3.159 | 1.502 | 1.657 |
| 2009 | 3.170 | 1.510 | 1.660 |
| 2008 | 3.178 | 1.493 | 1.685 |
| 2007 | 3.145 | 1.474 | 1.671 |
| 2006 | 3.179 | 1.482 | 1.697 |
| 2005 | 3.160 | 1.484 | 1.676 |
| 2004 | 3.161 | 1.479 | 1.682 |
| 2003 | 3.034 | 1.413 | 1.621 |
| 2002 | 3.070 | 1.418 | 1.652 |
| 2001 | 3.089 | 1.418 | 1.671 |
| 2000 | 3.111 | 1.437 | 1.674 |
| 1999 | 3.202 | 1.488 | 1.714 |
| 1998 | 3.202 | 1.488 | 1.714 |
| 1996 | 3.285 | 1.535 | 1.750 |
1998 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Soutomaior | 5.239 | 2.509 |
| Redondela | 28.768 | 13.910 |
| Mondariz-Balneario | 635 | 296 |
| Mondariz | 5.915 | 2.770 |
| Fornelos de Montes | 2.343 | 1.063 |
| Ponteareas | 17.136 | 8.152 |
| Vilaboa | 5.731 | 2.805 |
| Ponte Caldelas | 6.648 | 3.137 |
| Mos | 13.704 | 6.654 |
| Moaña | 17.673 | 8.556 |
| Covelo | 4.224 | 1.956 |
| Marín | 25.344 | 12.526 |
| Pontevedra | 73.871 | 34.924 |
| Vigo | 283.110 | 134.369 |
| Porriño, O | 15.812 | 7.617 |
| Lama, A | 2.956 | 1.345 |
| Salvaterra de Miño | 8.589 | 4.110 |
| Salceda de Caselas | 6.009 | 2.921 |
| Cañiza, A | 7.245 | 3.401 |
| Neves, As | 5.027 | 2.374 |
| Poio | 13.802 | 6.688 |
| Cangas | 23.235 | 11.468 |
| Tui | 15.756 | 7.494 |
| Bueu | 12.484 | 6.111 |
| Gondomar | 11.190 | 5.485 |
| Arbo | 4.459 | 2.178 |
| Nigrán | 15.422 | 7.540 |
| Meaño | 5.451 | 2.595 |
| Sanxenxo | 15.964 | 7.827 |
| Barro | 3.540 | 1.694 |
| Meis | 5.001 | 2.325 |
| Campo Lameiro | 2.384 | 1.131 |
| Crecente | 2.979 | 1.352 |
| Ribadumia | 4.205 | 2.051 |
| Moraña | 4.402 | 2.093 |
| Cambados | 12.918 | 6.269 |
| Portas | 3.218 | 1.510 |
| Baiona | 10.443 | 5.107 |
| Vilanova de Arousa | 10.380 | 5.033 |
| Grove, O | 10.985 | 5.464 |
| Tomiño | 10.652 | 5.188 |
| Forcarei | 5.064 | 2.389 |
| Oia | 2.956 | 1.468 |
| Caldas de Reis | 9.369 | 4.501 |
| Vilagarcía de Arousa | 33.724 | 16.318 |
| Cuntis | 5.733 | 2.642 |
| Illa de Arousa, A | 4.828 | 2.363 |
| Catoira | 3.541 | 1.723 |
| Estrada, A | 22.369 | 10.532 |
| Rosal, O | 5.807 | 2.797 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.