INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Pazos de Borbén
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
3.004habitantes · 2016Hombres
1.450personas · 2016Mujeres
1.554personas · 2016Pazos de Borbén
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.046 | 1.483 | 1.563 |
| 2024 | 3.002 | 1.467 | 1.535 |
| 2023 | 2.993 | 1.466 | 1.527 |
| 2022 | 2.998 | 1.469 | 1.529 |
| 2021 | 2.975 | 1.459 | 1.516 |
| 2020 | 2.965 | 1.455 | 1.510 |
| 2019 | 2.999 | 1.471 | 1.528 |
| 2018 | 2.980 | 1.461 | 1.519 |
| 2017 | 2.991 | 1.450 | 1.541 |
| 2016 | 3.004 | 1.450 | 1.554 |
| 2015 | 3.067 | 1.494 | 1.573 |
| 2014 | 3.075 | 1.483 | 1.592 |
| 2013 | 3.113 | 1.495 | 1.618 |
| 2012 | 3.170 | 1.523 | 1.647 |
| 2011 | 3.192 | 1.530 | 1.662 |
| 2010 | 3.159 | 1.502 | 1.657 |
| 2009 | 3.170 | 1.510 | 1.660 |
| 2008 | 3.178 | 1.493 | 1.685 |
| 2007 | 3.145 | 1.474 | 1.671 |
| 2006 | 3.179 | 1.482 | 1.697 |
| 2005 | 3.160 | 1.484 | 1.676 |
| 2004 | 3.161 | 1.479 | 1.682 |
| 2003 | 3.034 | 1.413 | 1.621 |
| 2002 | 3.070 | 1.418 | 1.652 |
| 2001 | 3.089 | 1.418 | 1.671 |
| 2000 | 3.111 | 1.437 | 1.674 |
| 1999 | 3.202 | 1.488 | 1.714 |
| 1998 | 3.202 | 1.488 | 1.714 |
| 1996 | 3.285 | 1.535 | 1.750 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Soutomaior | 7.251 | 3.608 |
| Redondela | 29.563 | 14.424 |
| Mondariz-Balneario | 614 | 316 |
| Mondariz | 4.647 | 2.265 |
| Fornelos de Montes | 1.748 | 827 |
| Ponteareas | 22.963 | 11.186 |
| Vilaboa | 6.043 | 2.943 |
| Ponte Caldelas | 5.573 | 2.705 |
| Mos | 15.240 | 7.546 |
| Moaña | 19.458 | 9.488 |
| Covelo | 2.528 | 1.257 |
| Marín | 24.878 | 12.482 |
| Pontevedra | 82.549 | 39.080 |
| Vigo | 292.817 | 138.911 |
| Porriño, O | 19.567 | 9.641 |
| Lama, A | 2.587 | 1.268 |
| Salvaterra de Miño | 9.566 | 4.764 |
| Salceda de Caselas | 8.914 | 4.452 |
| Cañiza, A | 5.234 | 2.561 |
| Neves, As | 4.038 | 1.945 |
| Poio | 16.901 | 8.355 |
| Cangas | 26.584 | 13.127 |
| Tui | 16.966 | 8.157 |
| Bueu | 12.189 | 5.983 |
| Gondomar | 14.192 | 7.043 |
| Arbo | 2.770 | 1.412 |
| Nigrán | 17.593 | 8.622 |
| Meaño | 5.341 | 2.606 |
| Sanxenxo | 17.314 | 8.542 |
| Barro | 3.746 | 1.862 |
| Meis | 4.844 | 2.313 |
| Campo Lameiro | 1.894 | 902 |
| Crecente | 2.131 | 1.012 |
| Ribadumia | 5.105 | 2.484 |
| Moraña | 4.313 | 2.081 |
| Cambados | 13.977 | 6.769 |
| Portas | 3.056 | 1.461 |
| Baiona | 12.119 | 6.003 |
| Vilanova de Arousa | 10.406 | 5.102 |
| Grove, O | 10.758 | 5.301 |
| Tomiño | 13.548 | 6.813 |
| Forcarei | 3.621 | 1.715 |
| Oia | 3.002 | 1.513 |
| Caldas de Reis | 9.830 | 4.751 |
| Vilagarcía de Arousa | 37.283 | 17.894 |
| Cuntis | 4.794 | 2.262 |
| Illa de Arousa, A | 4.909 | 2.432 |
| Catoira | 3.376 | 1.644 |
| Estrada, A | 20.891 | 10.048 |
| Rosal, O | 6.349 | 3.123 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.