INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Alcanadre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
745habitantes · 2011Hombres
394personas · 2011Mujeres
351personas · 2011Alcanadre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 685 | 367 | 318 |
| 2024 | 647 | 345 | 302 |
| 2023 | 669 | 347 | 322 |
| 2022 | 647 | 332 | 315 |
| 2021 | 647 | 339 | 308 |
| 2020 | 638 | 337 | 301 |
| 2019 | 643 | 338 | 305 |
| 2018 | 644 | 338 | 306 |
| 2017 | 663 | 347 | 316 |
| 2016 | 695 | 367 | 328 |
| 2015 | 710 | 377 | 333 |
| 2014 | 701 | 369 | 332 |
| 2013 | 727 | 385 | 342 |
| 2012 | 748 | 396 | 352 |
| 2011 | 745 | 394 | 351 |
| 2010 | 764 | 404 | 360 |
| 2009 | 754 | 394 | 360 |
| 2008 | 741 | 388 | 353 |
| 2007 | 762 | 396 | 366 |
| 2006 | 722 | 378 | 344 |
| 2005 | 730 | 383 | 347 |
| 2004 | 758 | 395 | 363 |
| 2003 | 758 | 390 | 368 |
| 2002 | 780 | 399 | 381 |
| 2001 | 790 | 407 | 383 |
| 2000 | 793 | 409 | 384 |
| 1999 | 808 | 416 | 392 |
| 1998 | 808 | 416 | 392 |
| 1996 | 836 | 428 | 408 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ausejo | 1.122 | 677 |
| Redal, El | 162 | 88 |
| Corera | 278 | 147 |
| Galilea | 401 | 207 |
| Arrúbal | 491 | 260 |
| Agoncillo | 1.159 | 650 |
| Villar de Arnedo, El | 660 | 340 |
| Ocón | 353 | 217 |
| Murillo de Río Leza | 1.835 | 962 |
| Tudelilla | 386 | 215 |
| Pradejón | 4.094 | 2.152 |
| Bergasa | 155 | 89 |
| Santa Engracia del Jubera | 186 | 115 |
| Bergasillas Bajera | 35 | 18 |
| Lagunilla del Jubera | 356 | 199 |
| Ribafrecha | 1.001 | 533 |
| Santa Eulalia Bajera | 130 | 70 |
| Herce | 368 | 193 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Calahorra | 24.839 | 12.305 |
| Villamediana de Iregua | 6.958 | 3.584 |
| Arnedo | 14.457 | 7.201 |
| Alberite | 2.692 | 1.351 |
| Arnedillo | 477 | 233 |
| Leza de Río Leza | 49 | 28 |
| Clavijo | 314 | 178 |
| Quel | 2.096 | 1.121 |
| Logroño | 152.641 | 73.618 |
| Autol | 4.458 | 2.314 |
| Préjano | 283 | 155 |
| Lardero | 8.438 | 4.299 |
| Albelda de Iregua | 3.339 | 1.756 |
| Soto en Cameros | 163 | 87 |
| Munilla | 124 | 60 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.816 | 1.479 |
| Terroba | 39 | 20 |
| Nalda | 1.016 | 562 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 5 |
| Muro de Aguas | 66 | 39 |
| Villarroya | 9 | 4 |
| Entrena | 1.503 | 779 |
| Zarzosa | 15 | 12 |
| Enciso | 168 | 95 |
| Rincón de Soto | 3.819 | 1.945 |
| Sorzano | 252 | 141 |
| San Román de Cameros | 169 | 88 |
| Viguera | 416 | 230 |
| Medrano | 293 | 159 |
| Sojuela | 234 | 138 |
| Navarrete | 2.865 | 1.459 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.