INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Préjano
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
283habitantes · 2011Hombres
155personas · 2011Mujeres
128personas · 2011Préjano
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 206 | 113 | 93 |
| 2024 | 223 | 125 | 98 |
| 2023 | 211 | 115 | 96 |
| 2022 | 204 | 113 | 91 |
| 2021 | 207 | 114 | 93 |
| 2020 | 206 | 110 | 96 |
| 2019 | 214 | 115 | 99 |
| 2018 | 217 | 121 | 96 |
| 2017 | 221 | 123 | 98 |
| 2016 | 234 | 133 | 101 |
| 2015 | 244 | 139 | 105 |
| 2014 | 259 | 146 | 113 |
| 2013 | 256 | 145 | 111 |
| 2012 | 263 | 148 | 115 |
| 2011 | 283 | 155 | 128 |
| 2010 | 237 | 128 | 109 |
| 2009 | 228 | 117 | 111 |
| 2008 | 245 | 126 | 119 |
| 2007 | 229 | 116 | 113 |
| 2006 | 200 | 96 | 104 |
| 2005 | 209 | 104 | 105 |
| 2004 | 196 | 93 | 103 |
| 2003 | 203 | 98 | 105 |
| 2002 | 202 | 95 | 107 |
| 2001 | 210 | 100 | 110 |
| 2000 | 214 | 104 | 110 |
| 1999 | 229 | 111 | 118 |
| 1998 | 208 | 104 | 104 |
| 1996 | 222 | 111 | 111 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Muro de Aguas | 66 | 39 |
| Enciso | 168 | 95 |
| Herce | 368 | 193 |
| Santa Eulalia Bajera | 130 | 70 |
| Arnedillo | 477 | 233 |
| Bergasillas Bajera | 35 | 18 |
| Arnedo | 14.457 | 7.201 |
| Villarroya | 9 | 4 |
| Bergasa | 155 | 89 |
| Munilla | 124 | 60 |
| Quel | 2.096 | 1.121 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Cornago | 426 | 241 |
| Zarzosa | 15 | 12 |
| Ocón | 353 | 217 |
| Tudelilla | 386 | 215 |
| Grávalos | 234 | 121 |
| Autol | 4.458 | 2.314 |
| Igea | 729 | 427 |
| Villar de Arnedo, El | 660 | 340 |
| Santa Engracia del Jubera | 186 | 115 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 5 |
| Pradejón | 4.094 | 2.152 |
| Ajamil de Cameros | 80 | 54 |
| Redal, El | 162 | 88 |
| Corera | 278 | 147 |
| Ausejo | 1.122 | 677 |
| Valdemadera | 9 | 6 |
| Galilea | 401 | 207 |
| Navajún | 21 | 15 |
| Lagunilla del Jubera | 356 | 199 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.816 | 1.479 |
| Terroba | 39 | 20 |
| San Román de Cameros | 169 | 88 |
| Rabanera | 68 | 44 |
| Cervera del Río Alhama | 2.704 | 1.398 |
| Soto en Cameros | 163 | 87 |
| Calahorra | 24.839 | 12.305 |
| Jalón de Cameros | 24 | 14 |
| Leza de Río Leza | 49 | 28 |
| Alcanadre | 745 | 394 |
| Ribafrecha | 1.001 | 533 |
| Cabezón de Cameros | 22 | 17 |
| Murillo de Río Leza | 1.835 | 962 |
| Rincón de Soto | 3.819 | 1.945 |
| Aguilar del Río Alhama | 549 | 266 |
| Clavijo | 314 | 178 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Alfaro | 9.827 | 4.986 |
| Laguna de Cameros | 142 | 85 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.