INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Anguiano
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
540habitantes · 2010Hombres
301personas · 2010Mujeres
239personas · 2010Anguiano
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 488 | 275 | 213 |
| 2024 | 488 | 266 | 222 |
| 2023 | 499 | 274 | 225 |
| 2022 | 524 | 286 | 238 |
| 2021 | 511 | 279 | 232 |
| 2020 | 494 | 276 | 218 |
| 2019 | 497 | 282 | 215 |
| 2018 | 509 | 287 | 222 |
| 2017 | 506 | 282 | 224 |
| 2016 | 537 | 297 | 240 |
| 2015 | 537 | 303 | 234 |
| 2014 | 545 | 307 | 238 |
| 2013 | 545 | 310 | 235 |
| 2012 | 546 | 309 | 237 |
| 2011 | 543 | 304 | 239 |
| 2010 | 540 | 301 | 239 |
| 2009 | 542 | 299 | 243 |
| 2008 | 540 | 301 | 239 |
| 2007 | 535 | 305 | 230 |
| 2006 | 546 | 307 | 239 |
| 2005 | 550 | 308 | 242 |
| 2004 | 540 | 295 | 245 |
| 2003 | 548 | 295 | 253 |
| 2002 | 553 | 305 | 248 |
| 2001 | 568 | 311 | 257 |
| 2000 | 585 | 322 | 263 |
| 1999 | 604 | 333 | 271 |
| 1998 | 608 | 333 | 275 |
| 1996 | 643 | 359 | 284 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Matute | 146 | 71 |
| Tobía | 80 | 47 |
| Villaverde de Rioja | 76 | 41 |
| Estollo | 96 | 59 |
| Bobadilla | 128 | 71 |
| Brieva de Cameros | 58 | 37 |
| Pedroso | 99 | 58 |
| Berceo | 184 | 111 |
| Ventrosa | 59 | 36 |
| Rasillo de Cameros, El | 150 | 77 |
| San Millán de la Cogolla | 278 | 183 |
| Nieva de Cameros | 103 | 61 |
| Ledesma de la Cogolla | 21 | 13 |
| Baños de Río Tobía | 1.727 | 868 |
| Pazuengos | 38 | 25 |
| Badarán | 626 | 330 |
| Ortigosa de Cameros | 287 | 167 |
| Camprovín | 169 | 93 |
| Villar de Torre | 269 | 146 |
| Cárdenas | 178 | 91 |
| Villarejo | 35 | 25 |
| Castroviejo | 57 | 33 |
| Pradillo | 68 | 33 |
| Torrecilla en Cameros | 520 | 286 |
| Cordovín | 189 | 98 |
| Arenzana de Abajo | 292 | 151 |
| Viniegra de Abajo | 104 | 63 |
| Nestares | 77 | 44 |
| Manzanares de Rioja | 106 | 60 |
| Canillas de Río Tuerto | 43 | 20 |
| Arenzana de Arriba | 36 | 24 |
| Villanueva de Cameros | 105 | 61 |
| Bezares | 17 | 7 |
| Mansilla de la Sierra | 65 | 44 |
| Cañas | 93 | 45 |
| Santurdejo | 157 | 92 |
| Almarza de Cameros | 25 | 15 |
| Ezcaray | 2.098 | 1.112 |
| Santa Coloma | 133 | 80 |
| Gallinero de Cameros | 26 | 18 |
| Pinillos | 16 | 9 |
| Villavelayo | 65 | 39 |
| Tricio | 402 | 198 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 44 | 20 |
| Manjarrés | 152 | 85 |
| Alesanco | 509 | 265 |
| Viniegra de Arriba | 47 | 31 |
| Ojacastro | 209 | 121 |
| Cirueña | 137 | 79 |
| Alesón | 116 | 63 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.