INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Arenzana de Abajo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
264habitantes · 2012Hombres
138personas · 2012Mujeres
126personas · 2012Arenzana de Abajo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 143 | 114 |
| 2024 | 263 | 138 | 125 |
| 2023 | 251 | 135 | 116 |
| 2022 | 267 | 137 | 130 |
| 2021 | 244 | 128 | 116 |
| 2020 | 237 | 121 | 116 |
| 2019 | 230 | 118 | 112 |
| 2018 | 226 | 117 | 109 |
| 2017 | 239 | 126 | 113 |
| 2016 | 244 | 123 | 121 |
| 2015 | 232 | 121 | 111 |
| 2014 | 243 | 129 | 114 |
| 2013 | 255 | 135 | 120 |
| 2012 | 264 | 138 | 126 |
| 2011 | 274 | 141 | 133 |
| 2010 | 292 | 151 | 141 |
| 2009 | 291 | 152 | 139 |
| 2008 | 273 | 135 | 138 |
| 2007 | 261 | 130 | 131 |
| 2006 | 251 | 125 | 126 |
| 2005 | 252 | 125 | 127 |
| 2004 | 265 | 135 | 130 |
| 2003 | 282 | 147 | 135 |
| 2002 | 300 | 158 | 142 |
| 2001 | 301 | 156 | 145 |
| 2000 | 308 | 160 | 148 |
| 1999 | 312 | 163 | 149 |
| 1998 | 318 | 166 | 152 |
| 1996 | 331 | 173 | 158 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arenzana de Arriba | 34 | 21 |
| Camprovín | 179 | 99 |
| Tricio | 388 | 191 |
| Cárdenas | 178 | 91 |
| Bezares | 20 | 10 |
| Manjarrés | 141 | 79 |
| Alesón | 109 | 64 |
| Baños de Río Tobía | 1.662 | 831 |
| Nájera | 8.427 | 4.196 |
| Ledesma de la Cogolla | 19 | 14 |
| Santa Coloma | 123 | 73 |
| Bobadilla | 140 | 75 |
| Badarán | 583 | 302 |
| Cordovín | 182 | 94 |
| Ventosa | 164 | 98 |
| Huércanos | 902 | 475 |
| Castroviejo | 60 | 34 |
| Uruñuela | 967 | 488 |
| Sotés | 290 | 164 |
| Alesanco | 541 | 289 |
| Hormilleja | 162 | 83 |
| Canillas de Río Tuerto | 42 | 20 |
| Hormilla | 445 | 241 |
| Pedroso | 82 | 52 |
| Azofra | 248 | 135 |
| Villaverde de Rioja | 70 | 37 |
| Daroca de Rioja | 59 | 37 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 37 | 19 |
| Matute | 131 | 64 |
| Hornos de Moncalvillo | 94 | 55 |
| Cenicero | 2.092 | 1.073 |
| Cañas | 93 | 44 |
| Torremontalbo | 14 | 7 |
| Villar de Torre | 244 | 141 |
| Estollo | 98 | 63 |
| Nestares | 79 | 47 |
| Medrano | 299 | 158 |
| Sojuela | 263 | 154 |
| Navarrete | 2.881 | 1.474 |
| Hervías | 142 | 73 |
| Berceo | 174 | 109 |
| Cirueña | 128 | 74 |
| Villarejo | 34 | 23 |
| San Asensio | 1.220 | 641 |
| Torrecilla en Cameros | 529 | 292 |
| Anguiano | 546 | 309 |
| Manzanares de Rioja | 98 | 57 |
| Fuenmayor | 3.195 | 1.620 |
| Sorzano | 254 | 143 |
| Cidamón | 32 | 18 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.