INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Huércanos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
902habitantes · 2012Hombres
475personas · 2012Mujeres
427personas · 2012Huércanos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 856 | 474 | 382 |
| 2024 | 840 | 463 | 377 |
| 2023 | 858 | 475 | 383 |
| 2022 | 860 | 476 | 384 |
| 2021 | 866 | 482 | 384 |
| 2020 | 846 | 468 | 378 |
| 2019 | 817 | 451 | 366 |
| 2018 | 818 | 443 | 375 |
| 2017 | 823 | 440 | 383 |
| 2016 | 845 | 458 | 387 |
| 2015 | 852 | 457 | 395 |
| 2014 | 857 | 461 | 396 |
| 2013 | 878 | 468 | 410 |
| 2012 | 902 | 475 | 427 |
| 2011 | 917 | 488 | 429 |
| 2010 | 927 | 492 | 435 |
| 2009 | 903 | 481 | 422 |
| 2008 | 919 | 487 | 432 |
| 2007 | 912 | 483 | 429 |
| 2006 | 882 | 471 | 411 |
| 2005 | 915 | 484 | 431 |
| 2004 | 895 | 476 | 419 |
| 2003 | 898 | 477 | 421 |
| 2002 | 910 | 481 | 429 |
| 2001 | 918 | 476 | 442 |
| 2000 | 889 | 459 | 430 |
| 1999 | 877 | 448 | 429 |
| 1998 | 877 | 448 | 429 |
| 1996 | 895 | 457 | 438 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Uruñuela | 967 | 488 |
| Alesón | 109 | 64 |
| Cenicero | 2.092 | 1.073 |
| Nájera | 8.427 | 4.196 |
| Ventosa | 164 | 98 |
| Manjarrés | 141 | 79 |
| Tricio | 388 | 191 |
| Torremontalbo | 14 | 7 |
| Hormilleja | 162 | 83 |
| Sotés | 290 | 164 |
| Arenzana de Arriba | 34 | 21 |
| Arenzana de Abajo | 264 | 138 |
| Bezares | 20 | 10 |
| Hornos de Moncalvillo | 94 | 55 |
| Navarrete | 2.881 | 1.474 |
| Fuenmayor | 3.195 | 1.620 |
| Santa Coloma | 123 | 73 |
| Hormilla | 445 | 241 |
| San Asensio | 1.220 | 641 |
| Camprovín | 179 | 99 |
| Medrano | 299 | 158 |
| Daroca de Rioja | 59 | 37 |
| Cárdenas | 178 | 91 |
| Azofra | 248 | 135 |
| Alesanco | 541 | 289 |
| Sojuela | 263 | 154 |
| Cordovín | 182 | 94 |
| Castroviejo | 60 | 34 |
| Baños de Río Tobía | 1.662 | 831 |
| Entrena | 1.523 | 798 |
| Ledesma de la Cogolla | 19 | 14 |
| Briones | 856 | 455 |
| Badarán | 583 | 302 |
| Ábalos | 357 | 229 |
| Canillas de Río Tuerto | 42 | 20 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 37 | 19 |
| Bobadilla | 140 | 75 |
| Sorzano | 254 | 143 |
| Hervías | 142 | 73 |
| Rodezno | 307 | 180 |
| Lardero | 8.750 | 4.438 |
| Cidamón | 32 | 18 |
| Cañas | 93 | 44 |
| San Vicente de la Sonsierra | 1.127 | 616 |
| San Torcuato | 81 | 48 |
| Pedroso | 82 | 52 |
| Nestares | 79 | 47 |
| Ollauri | 314 | 170 |
| Cirueña | 128 | 74 |
| Albelda de Iregua | 3.394 | 1.770 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.