INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Murillo de Río Leza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.267habitantes · 2004Hombres
638personas · 2004Mujeres
629personas · 2004Murillo de Río Leza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.656 | 844 | 812 |
| 2024 | 1.665 | 853 | 812 |
| 2023 | 1.643 | 833 | 810 |
| 2022 | 1.609 | 819 | 790 |
| 2021 | 1.617 | 825 | 792 |
| 2020 | 1.652 | 845 | 807 |
| 2019 | 1.629 | 838 | 791 |
| 2018 | 1.654 | 847 | 807 |
| 2017 | 1.678 | 854 | 824 |
| 2016 | 1.683 | 856 | 827 |
| 2015 | 1.708 | 870 | 838 |
| 2014 | 1.709 | 883 | 826 |
| 2013 | 1.752 | 907 | 845 |
| 2012 | 1.787 | 948 | 839 |
| 2011 | 1.835 | 962 | 873 |
| 2010 | 1.828 | 968 | 860 |
| 2009 | 1.781 | 959 | 822 |
| 2008 | 1.750 | 946 | 804 |
| 2007 | 1.675 | 910 | 765 |
| 2006 | 1.626 | 870 | 756 |
| 2005 | 1.236 | 623 | 613 |
| 2004 | 1.267 | 638 | 629 |
| 2003 | 1.307 | 656 | 651 |
| 2002 | 1.453 | 737 | 716 |
| 2001 | 1.459 | 740 | 719 |
| 2000 | 1.461 | 741 | 720 |
| 1999 | 1.471 | 747 | 724 |
| 1998 | 1.519 | 771 | 748 |
| 1996 | 1.573 | 798 | 775 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Agoncillo | 955 | 504 |
| Arrúbal | 484 | 252 |
| Galilea | 298 | 149 |
| Ribafrecha | 997 | 540 |
| Corera | 266 | 140 |
| Villamediana de Iregua | 3.335 | 1.749 |
| Lagunilla del Jubera | 428 | 235 |
| Alberite | 2.239 | 1.141 |
| Redal, El | 196 | 105 |
| Santa Engracia del Jubera | 185 | 106 |
| Alcanadre | 758 | 395 |
| Clavijo | 239 | 129 |
| Leza de Río Leza | 49 | 27 |
| Ausejo | 839 | 481 |
| Logroño | 141.568 | 68.643 |
| Lardero | 5.628 | 2.866 |
| Ocón | 357 | 217 |
| Albelda de Iregua | 2.599 | 1.320 |
| Robres del Castillo | 41 | 23 |
| Nalda | 946 | 507 |
| Soto en Cameros | 182 | 96 |
| Entrena | 1.213 | 649 |
| Tudelilla | 389 | 210 |
| Bergasa | 150 | 83 |
| Terroba | 29 | 17 |
| Bergasillas Bajera | 31 | 17 |
| Sorzano | 244 | 129 |
| Villar de Arnedo, El | 656 | 338 |
| Santa Eulalia Bajera | 126 | 67 |
| Arnedillo | 477 | 230 |
| Medrano | 207 | 105 |
| Navarrete | 2.466 | 1.287 |
| Pradejón | 3.541 | 1.931 |
| Herce | 368 | 193 |
| Sojuela | 114 | 65 |
| Viguera | 397 | 230 |
| Hornos de Moncalvillo | 93 | 48 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 6 |
| Munilla | 121 | 62 |
| Fuenmayor | 2.792 | 1.430 |
| San Román de Cameros | 161 | 91 |
| Daroca de Rioja | 52 | 29 |
| Sotés | 262 | 147 |
| Torre en Cameros | 15 | 12 |
| Zarzosa | 14 | 10 |
| Jalón de Cameros | 47 | 28 |
| Arnedo | 13.965 | 6.999 |
| Ventosa | 135 | 75 |
| Préjano | 196 | 93 |
| Santa Coloma | 126 | 79 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.