INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Murillo de Río Leza
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.709habitantes · 2014Hombres
883personas · 2014Mujeres
826personas · 2014Murillo de Río Leza
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.656 | 844 | 812 |
| 2024 | 1.665 | 853 | 812 |
| 2023 | 1.643 | 833 | 810 |
| 2022 | 1.609 | 819 | 790 |
| 2021 | 1.617 | 825 | 792 |
| 2020 | 1.652 | 845 | 807 |
| 2019 | 1.629 | 838 | 791 |
| 2018 | 1.654 | 847 | 807 |
| 2017 | 1.678 | 854 | 824 |
| 2016 | 1.683 | 856 | 827 |
| 2015 | 1.708 | 870 | 838 |
| 2014 | 1.709 | 883 | 826 |
| 2013 | 1.752 | 907 | 845 |
| 2012 | 1.787 | 948 | 839 |
| 2011 | 1.835 | 962 | 873 |
| 2010 | 1.828 | 968 | 860 |
| 2009 | 1.781 | 959 | 822 |
| 2008 | 1.750 | 946 | 804 |
| 2007 | 1.675 | 910 | 765 |
| 2006 | 1.626 | 870 | 756 |
| 2005 | 1.236 | 623 | 613 |
| 2004 | 1.267 | 638 | 629 |
| 2003 | 1.307 | 656 | 651 |
| 2002 | 1.453 | 737 | 716 |
| 2001 | 1.459 | 740 | 719 |
| 2000 | 1.461 | 741 | 720 |
| 1999 | 1.471 | 747 | 724 |
| 1998 | 1.519 | 771 | 748 |
| 1996 | 1.573 | 798 | 775 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Agoncillo | 1.173 | 662 |
| Arrúbal | 474 | 247 |
| Galilea | 365 | 186 |
| Ribafrecha | 1.013 | 538 |
| Corera | 276 | 149 |
| Villamediana de Iregua | 7.585 | 3.851 |
| Lagunilla del Jubera | 309 | 169 |
| Alberite | 2.562 | 1.293 |
| Redal, El | 145 | 82 |
| Santa Engracia del Jubera | 159 | 97 |
| Alcanadre | 701 | 369 |
| Clavijo | 282 | 160 |
| Leza de Río Leza | 41 | 24 |
| Ausejo | 899 | 493 |
| Logroño | 151.962 | 72.621 |
| Lardero | 9.306 | 4.739 |
| Ocón | 293 | 181 |
| Albelda de Iregua | 3.269 | 1.686 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Nalda | 959 | 516 |
| Soto en Cameros | 118 | 66 |
| Entrena | 1.541 | 793 |
| Tudelilla | 367 | 202 |
| Bergasa | 157 | 86 |
| Terroba | 34 | 16 |
| Bergasillas Bajera | 39 | 20 |
| Sorzano | 248 | 138 |
| Villar de Arnedo, El | 641 | 328 |
| Santa Eulalia Bajera | 111 | 58 |
| Arnedillo | 482 | 237 |
| Medrano | 314 | 165 |
| Navarrete | 2.955 | 1.494 |
| Pradejón | 4.051 | 2.101 |
| Herce | 340 | 178 |
| Sojuela | 288 | 180 |
| Viguera | 447 | 253 |
| Hornos de Moncalvillo | 86 | 50 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Munilla | 108 | 56 |
| Fuenmayor | 3.156 | 1.586 |
| San Román de Cameros | 152 | 82 |
| Daroca de Rioja | 53 | 35 |
| Sotés | 290 | 167 |
| Torre en Cameros | 12 | 10 |
| Zarzosa | 17 | 12 |
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
| Arnedo | 14.551 | 7.201 |
| Ventosa | 169 | 95 |
| Préjano | 259 | 146 |
| Santa Coloma | 112 | 68 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.