INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Navarrete
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.996habitantes · 2021Hombres
1.505personas · 2021Mujeres
1.491personas · 2021Navarrete
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3.061 | 1.536 | 1.525 |
| 2024 | 3.038 | 1.534 | 1.504 |
| 2023 | 3.040 | 1.529 | 1.511 |
| 2022 | 3.016 | 1.506 | 1.510 |
| 2021 | 2.996 | 1.505 | 1.491 |
| 2020 | 2.935 | 1.482 | 1.453 |
| 2019 | 2.941 | 1.490 | 1.451 |
| 2018 | 2.952 | 1.500 | 1.452 |
| 2017 | 2.949 | 1.496 | 1.453 |
| 2016 | 2.919 | 1.472 | 1.447 |
| 2015 | 2.928 | 1.475 | 1.453 |
| 2014 | 2.955 | 1.494 | 1.461 |
| 2013 | 2.944 | 1.490 | 1.454 |
| 2012 | 2.881 | 1.474 | 1.407 |
| 2011 | 2.865 | 1.459 | 1.406 |
| 2010 | 2.856 | 1.474 | 1.382 |
| 2009 | 2.830 | 1.466 | 1.364 |
| 2008 | 2.750 | 1.436 | 1.314 |
| 2007 | 2.722 | 1.423 | 1.299 |
| 2006 | 2.660 | 1.399 | 1.261 |
| 2005 | 2.613 | 1.375 | 1.238 |
| 2004 | 2.466 | 1.287 | 1.179 |
| 2003 | 2.355 | 1.219 | 1.136 |
| 2002 | 2.243 | 1.166 | 1.077 |
| 2001 | 2.165 | 1.123 | 1.042 |
| 2000 | 2.087 | 1.077 | 1.010 |
| 1999 | 2.048 | 1.055 | 993 |
| 1998 | 1.988 | 1.015 | 973 |
| 1996 | 2.028 | 1.027 | 1.001 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Hornos de Moncalvillo | 96 | 58 |
| Medrano | 341 | 180 |
| Fuenmayor | 3.191 | 1.618 |
| Sotés | 276 | 154 |
| Entrena | 1.613 | 848 |
| Ventosa | 214 | 108 |
| Lardero | 11.042 | 5.543 |
| Sojuela | 465 | 256 |
| Daroca de Rioja | 62 | 40 |
| Huércanos | 866 | 482 |
| Cenicero | 2.106 | 1.084 |
| Alesón | 92 | 52 |
| Manjarrés | 117 | 71 |
| Santa Coloma | 97 | 60 |
| Sorzano | 230 | 125 |
| Albelda de Iregua | 3.484 | 1.794 |
| Bezares | 25 | 12 |
| Logroño | 150.808 | 71.462 |
| Uruñuela | 975 | 492 |
| Arenzana de Arriba | 28 | 20 |
| Tricio | 360 | 176 |
| Nalda | 1.127 | 617 |
| Alberite | 2.518 | 1.287 |
| Torremontalbo | 11 | 8 |
| Nájera | 8.060 | 3.964 |
| Villamediana de Iregua | 8.608 | 4.346 |
| Castroviejo | 45 | 27 |
| Arenzana de Abajo | 244 | 128 |
| Clavijo | 291 | 171 |
| Hormilleja | 141 | 70 |
| Viguera | 397 | 229 |
| Camprovín | 171 | 89 |
| Nestares | 86 | 48 |
| Leza de Río Leza | 42 | 23 |
| San Asensio | 1.111 | 590 |
| Ledesma de la Cogolla | 18 | 13 |
| Cárdenas | 134 | 72 |
| Ribafrecha | 1.009 | 521 |
| Hormilla | 429 | 229 |
| Baños de Río Tobía | 1.583 | 800 |
| Ábalos | 248 | 144 |
| Pedroso | 83 | 53 |
| Soto en Cameros | 84 | 48 |
| Torrecilla en Cameros | 454 | 251 |
| Azofra | 225 | 126 |
| Bobadilla | 99 | 51 |
| Torre en Cameros | 10 | 8 |
| Alesanco | 500 | 261 |
| Cordovín | 158 | 80 |
| Lagunilla del Jubera | 333 | 182 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.