INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Huércanos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
866habitantes · 2021Hombres
482personas · 2021Mujeres
384personas · 2021Huércanos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 856 | 474 | 382 |
| 2024 | 840 | 463 | 377 |
| 2023 | 858 | 475 | 383 |
| 2022 | 860 | 476 | 384 |
| 2021 | 866 | 482 | 384 |
| 2020 | 846 | 468 | 378 |
| 2019 | 817 | 451 | 366 |
| 2018 | 818 | 443 | 375 |
| 2017 | 823 | 440 | 383 |
| 2016 | 845 | 458 | 387 |
| 2015 | 852 | 457 | 395 |
| 2014 | 857 | 461 | 396 |
| 2013 | 878 | 468 | 410 |
| 2012 | 902 | 475 | 427 |
| 2011 | 917 | 488 | 429 |
| 2010 | 927 | 492 | 435 |
| 2009 | 903 | 481 | 422 |
| 2008 | 919 | 487 | 432 |
| 2007 | 912 | 483 | 429 |
| 2006 | 882 | 471 | 411 |
| 2005 | 915 | 484 | 431 |
| 2004 | 895 | 476 | 419 |
| 2003 | 898 | 477 | 421 |
| 2002 | 910 | 481 | 429 |
| 2001 | 918 | 476 | 442 |
| 2000 | 889 | 459 | 430 |
| 1999 | 877 | 448 | 429 |
| 1998 | 877 | 448 | 429 |
| 1996 | 895 | 457 | 438 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Uruñuela | 975 | 492 |
| Alesón | 92 | 52 |
| Cenicero | 2.106 | 1.084 |
| Nájera | 8.060 | 3.964 |
| Ventosa | 214 | 108 |
| Manjarrés | 117 | 71 |
| Tricio | 360 | 176 |
| Torremontalbo | 11 | 8 |
| Hormilleja | 141 | 70 |
| Sotés | 276 | 154 |
| Arenzana de Arriba | 28 | 20 |
| Arenzana de Abajo | 244 | 128 |
| Bezares | 25 | 12 |
| Hornos de Moncalvillo | 96 | 58 |
| Navarrete | 2.996 | 1.505 |
| Fuenmayor | 3.191 | 1.618 |
| Santa Coloma | 97 | 60 |
| Hormilla | 429 | 229 |
| San Asensio | 1.111 | 590 |
| Camprovín | 171 | 89 |
| Medrano | 341 | 180 |
| Daroca de Rioja | 62 | 40 |
| Cárdenas | 134 | 72 |
| Azofra | 225 | 126 |
| Alesanco | 500 | 261 |
| Sojuela | 465 | 256 |
| Cordovín | 158 | 80 |
| Castroviejo | 45 | 27 |
| Baños de Río Tobía | 1.583 | 800 |
| Entrena | 1.613 | 848 |
| Ledesma de la Cogolla | 18 | 13 |
| Briones | 754 | 391 |
| Badarán | 502 | 255 |
| Ábalos | 248 | 144 |
| Canillas de Río Tuerto | 40 | 22 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 35 | 22 |
| Bobadilla | 99 | 51 |
| Sorzano | 230 | 125 |
| Hervías | 117 | 60 |
| Rodezno | 212 | 118 |
| Lardero | 11.042 | 5.543 |
| Cidamón | 24 | 12 |
| Cañas | 91 | 47 |
| San Vicente de la Sonsierra | 1.015 | 533 |
| San Torcuato | 68 | 36 |
| Pedroso | 83 | 53 |
| Nestares | 86 | 48 |
| Ollauri | 310 | 165 |
| Cirueña | 180 | 114 |
| Albelda de Iregua | 3.484 | 1.794 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.